На своей земле: конференция художников-педагогов прошла в Минске

Традиционно по завершении работы жюри конкурсов Международного художественного экологического проекта "На своей земле" художники-педагоги обмениваются мнениями по актуальным вопросам художественного образования в рамках конференции "Современное художественное образование детей и молодежи". В 2026 году конференция проходила на протяжении трех дней с 5 по 7 февраля на трех площадках в Смолевичах и Минске.
Началась работа конференции с просмотра – 5 февраля в зале ФОК г.Смолевичи были представлены работы дипломантов I и II степеней, а также мини-выставки, подобранные наблюдателями из числа работ не вошедших в число победителей. Подобный просмотр впервые проводился в рамках проекта и дал возможность членам жюри увидеть результат своей работы в целом, обсудить нюансы отбора и итогового выбора.
Просмотр был открытым, и все художники-педагоги, посетившие его, смогли получить комментарий членов жюри, если что-то из представленного выбора им показалось спорным. Свои мини-выставки прокомментировали и наблюдатели, отмечая то, на что они опирались при выборе работ. В частности, Алена Фролова, специалист Дальневосточного художественного музея, объяснила свой выбор эмоциональным откликом от работы, Елена Леонтьева, художник-педагог из Карелии, обратила внимание на розовый цвет в работах, художник-реставратор из Минска Анна Выгонная сделала подборку изображений насекомых, а художников-аниматоров Анну и Михаила Тумеля привлекли истории и сюжеты. Завершился первый день знакомством с Минским государственным художественным колледжем им. А.К.Глебова.
Последующие два дня были посвящены обсуждению специфики онлайн-выставок художественных работ, разным практикам преподавания истории искусств, особенностям преподавания фотографии в ситуации всеобщей доступности фототехнологий и различным подходам к оценке детских творческих работ.
Начался второй день конференции – 6 февраля – с некоторых итогов трех конкурсов "На своей земле" 2026 г., которые представила заместитель директора ОО "Белорусский зеленый крест" Елена Попова. Свою презентацию о количестве и географии участников она дополнила наиболее яркими примерами марок из коллекции, собранной в течении проекта.
Блок, посвященный особенностям онлайн-выставок художественных работ, открыла заместитель директора по учебной работе Детской художественной школы №1 им. В.Е. Татлина (Пенза) Юлия Брякина. В своем выступлении она поделилась опытом организации и участия в различных конкурсах, где первый этап проводится в онлайн-формате. Такой подход делает участие более доступным и упрощает технический просмотр, но в то же время увеличивает количество низкокачественных работ, может ухудшить восприятие оригинала из-за особенностей оцифровки и экранного вида.
Разговор об онлайн-выставках и экранных копиях перерос в обсуждение форм и формата художественных работ. Свои рассуждения на эту тему предложил художник из Уфы Борис Самосюк. Он обратил внимание на то, что в разные эпохи предпочитали разные форматы – в античности и средневековье – вертикальный, в более поздние периоды истории – горизонтальный, что было обусловлено изображаемым предметом (фигура или сюжет). Были и варианты сочетания форматов, в основном в монументальной живописи. Дав очень краткую классификацию используемых художниками форм, Борис Алексеевич отметил, что в этом вопросе все очень индивидуально, так как любая форма – это один из способов художественной выразительности, который выбирает художник исходя из идеи, сюжета.
Разговор на тему продолжила художник-реставратор из Минска, постоянный эксперт проекта "На своей земле" Анна Выгонная, обратив внимание на то насколько важен для восприятия художественного произведения масштаб, соразмерность и соответствие среде.
Завершился разговор о формате докладом ведущего научного сотрудника Национального художественного музея Республики Беларусь Юлии Лисай "Михась Севрук: выходя за формат", в котором она не только показала сохранившиеся примеры творчества (часто лишь наброски монументальных работ) художника виленской школы Михася Севрука, но и проследила истоки – сюжетные и композиционные, и даже предложила версию о последователях.
Большое количество докладов было посвящено практике преподавания истории искусств. О важности расширения знаний в разных областях для лучшего понимания искусства говорила искусствовед из Борисова Наталья Царик. Преподаватель Детской школы искусств им. И.С. Баха (г.Балтийск) Татьяна Королькова рассказала о практике краткосрочных творческих занятий-проектов по изучению отдельных тем из истории искусств. Значимость непосредственного "общения" с памятником искусства ярко продемонстрировала преподаватель Минского государственного колледжа технологии и дизайна Татьяна Карпова, приведя в пример свой опыт организации и проведения занятий-экскурсий для студентов. Различные формы контроля знаний, в том числе тестовые и игровые, привела в своей презентации Екатерина Дрозд, руководитель "Арт-студии "Креатив" из Бреста. Эпиграфом к выступлениям Анны Выгонной и Ксении Колобовой (руководителя "Детской галереи" г.Апатиты) можно было поставить высказывание Конфуция "Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне попробовать – и я пойму". Их метод изучения истории искусств "через руки", то есть через самостоятельное практическое исследование стилей, вызвал не только интерес, но и живой отклик у аудитории.
Доклады, посвященные оценке художественных работ, были представлены на следующий день 7 февраля в приходском доме Свято-Петро-Павловского собора. Преподаватель Минского государственного художественного колледжа имени А.К.Глебова Татьяна Степурко рассказала участникам конференции о типизации художественного восприятия, предложенной чешским художником Верой Роеселовой. Согласно ей существуют визуальный, фантазийный, декоративный и комбинированный типы художественного восприятия, а, следовательно, и выражения, к каждому из которых можно отнести того или иного художника. Знание этих типов может помочь в поиске методов обучения и оценочных подходов к учащимся.
В продолжение темы своим опытом участия в жюри художественного конкурса "Дружат дети на планете" поделился доцент кафедры Белорусской государственной академии искусств Иван Клименко. Основной мыслью его выступления было то, что искусство субъективно, соответственно оценка искусства также субъективна. Поэтому несмотря на знание всех правил художественного творчества, каждый член жюри все равно всегда оценивает работу по-своему, поэтому невозможно вывести некую формулу безусловно выигрышной работы.
Особый блок на конференции был выделен для фотографии. Доклады по проблематике преподавания искусства фотографии в условиях всеобщей доступности фототехнологий были представлены как 6, так и 7 февраля. Начался блок с презентации некоторых итогов 4-го Международного конкурса фотографии "На своей земле". Один из членов жюри фотограф Семен Шевцов поделился удачами и неудачами конкурса, обратил внимание на некоторые типичные ошибки. Фотопедагог Ольга Свиридова в своих докладах показала на примере различных авторов, их поисков и экспериментов, какой может быть фотография, и рассказала, как она занимается со школьниками в фотостудии "Взгляд". Краткий экскурс в историю белорусской фотографии предложил член Союза фотографов Беларуси Иван Осипов, а методист Института профессиональной и любительской фотографии Виктория Локтева познакомился с программой обучения фотопедагогов.
Завершилась конференция просмотром лучших работ 11-го Международного конкурса мультипликации.
Методическим дополнением к конференции стали экскурсия по Свято-Петро-Павловскому собору с руководителем реставрационных работ и посещение Национального художественного музея Республики Беларусь.
В результате всех обсуждений, членами жюри было принято решение составить резолюцию по итогам работы с рекомендациями для организаторов и участников проекта "На своей земле".
