Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск № 15

Дорогие друзья!

Представляем вам очередной номер нашей рассылки. Его темы: обзор ситуации на рынке экопродукции в нашей стране и цели глобальных «зеленых» стратегий, новости проекта и методические разработки в помощь педагогам, опыты по применению безопасных методов защиты растений и изучение новых перспективных сортов в органическом земледелии. 

Мода на экологичность: какие натуральные продукты производят в Беларуси?
(02.06.2020, Телеканал ОНТ)

Органические продукты набирают популярность во всем мире, и Беларусь здесь не исключение. На нашем сельхозрынке появляется все больше сельхозпроизводителей, которые хотят кормить страну натуральным, органическим, своим. По европейским стандартам у нас уже сертифицировано более полутора тысяч гектаров земель.
В четырех областях выращивают органические овощи, ягоды, а на севере страны – гречиху. Успехам первопроходцев на экорынке Витебской области посвящен сюжет программы «Наши новости». 

Евросоюз поставил перед собой «зеленые» цели (01.06.2020, Агробизнес)

Европейская комиссия представила свою стратегию «С фермы на вилку», а также стратегию сохранения биоразнообразия, направленную на изменение способа производства, распределения и потребления продовольствия в Европе в рамках «Европейской зелёной сделки» – комплекса соглашений, которые призваны сделать Европу первым углеродно-нейтральным регионом планеты к 2050 году. О целях этой стратегии и путях их достижения читайте в материале новостного портала «Агробизнес».

Карта участников сети «Школьный сад»

За два года с начала реализации нашего проекта к нему присоединились 40 школ, гимназий и лицеев в трех станах: 28 в трех областях Беларуси, 4 в Украине и 8 в Молдове. Предлагаем вам познакомиться с картой участников нашей сети. 

Приключения растений» в школьных садах Беларуси

Картофель, огурец, помидор, лук, морковь, свекла – эти растения известны даже дошкольникам и растут на огородах участников нашего проекта. Но не каждый знает, какой сложный путь прошли эти растения, прежде чем попали в наш огород и на наш стол. Команда проекта разработала игру «Приключения растений» и предлагает школам провести ее у себя во время летних каникул. Надеемся, участники игры, подобно путешественникам эпохи Великих географических открытий, откроют для себя эти растения.

«Школьный сад» – перспективы и возможности для сельских населенных пунктов в Молдове

18 и 19 июня Национальным экологическим центром Молдовы был организован семинар «Школьный сад – перспективы и возможности для сельской местности в Республике Молдова» для 16 учителей из учебных заведений, которые участвуют в нашем проекте. Во время семинара они обменялись опытом, обсудили планы и познакомились с передовыми технологиями в органическом земледелии. Подробности – в статье на нашем сайте.

Онлайн-мероприятия по программам тренингов

Напоминаем вам, что в рамках нашего проекта проводятся онлайн-занятия и заочные лекции-встречи с экспертами по самым разным темам и направлениям. На нашем сайте – программа курсов, а также видеозаписи вебинаров и лекций. Следите за графиком проведения наших мероприятий и присоединяйтесь к нам. 

Гостеприимство как процесс

Автор лекций, психолог Дина Николаевна Понятовская-Замышляева, рассказывает о том, как создать комфортное пространство для себя и своих гостей на разных уровнях – быта, коммуникации, ценностей и веры. Материал адресован участникам программы «Агротуризм», которая разрабатывается и реализуется в рамках проекта «Школьный сад», а также всем, кого заинтересовала эта тема.

Разговор о проекте на Первом канале Белорусского радио

Тематический координатор проекта «Школьный сад» Владимир Пустошило и pr-менеджер проекта Людмила Скакун побывали на Первом национальном канале Белорусского радио в студии программы «Актуальный микрофон». В беседе с журналистами Еленой Вахромеевой и Дмитрием Рубашным обсудили цели проекта, поговорили о том, как уменьшить отток молодежи из села. Запись беседы доступна на сайте радио или на его канале в YouTube.

Материалы конкурса методических разработок

Представляем вам еще один материал, присланный на конкурс разработок по безопасным агротехнологиям, здоровому образу жизни и питанию, занятиям на пришкольном участке, – методическую разработку внеклассного мероприятия День здоровья «Правильное питание – залог здоровья». Его подготовила Ольга Владимировна Юдина, учитель химии и биологии ГУО «Залесский ясли-сад – средняя школа Чечерского района».

Программа тренингов «Предпринимательство и лидерство. Психологические аспекты предпринимательской деятельности»

Мы заканчиваем публиковать методические рекомендации по реализации программы тренингов для старших школьников и молодежи, разработанные экспертом нашего проекта, психологом-консультантом Диной Николаевной Понятовской-Замышляевой. Тема шестого, заключительного, обучающего модуля – Конфликты. Переговоры. Партнерство.

Биометоды борьбы с вредителями: применение  в открытом грунте
(28.05.2020, propozitsiya.com)

В защищенном грунте биологические методы борьбы с вредителями широко применяются уже 30 лет. При выращивании овощей в открытом грунте эти методы пока не получили массового распространения, но с каждым годом приобретают все большую актуальность. Это связано и с запретом  на инсектициды в Европе, и с тем, что многие вредители уже невосприимчивы к химии. Первые опыты по применению биометодов борьбы с вредителями в открытом грунте провели овощеводы Великобритании.

Органическая свекла цилиндрической формы показала преимущества перед обычной
(11.06.2020, AгроXXI)

Свекла как ценная пищевая культура занимает почетное место в продуктовой корзине и представляет интерес для масштабного органического производства. Немецкие ученые в сотрудничестве с коллегами из Нидерландов провели ряд сравнительных опытов, чтобы определить наилучшие генотипы свеклы для выращивания в органическом сельском хозяйстве.

 

Дата выпуска: 30.06.2020

Уважаемые коллеги, благодарим вас за совместную работу в этом учебном году, желаем богатого урожая на ваших пришкольных и приусадебных участках, позитивных эмоций и хорошего отдыха этим летом!

Следующий выпуск нашей рассылки выйдет в сентябре. До новых встреч!

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135