Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск № 12

Дорогие друзья!

Из очередного выпусканашей информационной рассылки вы узнаете о событиях проекта и новостяхв сфере развития органического земледелия, познакомитесь с методическими разработками педагогов, проводящих с детьми занятия на пришкольных участках, и советами специалистов, владеющих секретами выращивания лука-гиганта.

 

Что еще нужно сделать для более активного развития экологического земледелия
(21.03.2020, СБ. Беларусь сегодня)

Органическое сельское хозяйство в мире с каждым годом наращивает обороты. В том числе и в Беларуси. Тем более сейчас, когда вступил в силу Закон «О производстве и обращении органической продукции» и приняты к нему подзаконные акты. Органическое сельское хозяйство получило юридический статус, а вместе с ним и право на жизнь. Экологическое учреждение «АгроЭкоКультура», организовав встречу с журналистами, заострило внимание на тех статьях закона, трактовка которых может быть неоднозначной. За круглым столом собрались председатель правления «АгроЭкоКультура» кандидат сельскохозяйственных наук Лана Семенас, директор учреждения «АгроЭкоКультура», руководитель экспериментально-практического направления Ольга Щиглинская и юрист ОО «Экодом», специалист по экологическому праву Григорий Федоров.

Тенденции «зеленого» земледелия обсудили в Гродненском государственном аграрном университете
(04.03.2020, газета «Перспектива»)

Мы – то, что мы едим. Это утверждение как нельзя лучше подходит к органическому земледелию. Ведь его философия строится на том, чтобы выращивать экологически чистую продукцию, которая безопасна для здоровья. И некоторые белорусские аграрии уже идут по этому пути. Способы возделывания сельхозкультур по такой технологии, а также ряд других вопросов обсудили в Гродненском государственном аграрном университете. Здесь состоялось выездное заседание постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике.

Цветы к Мартишору от школьников Молдовы

Ученики начальной школы имени Григория Виеру в городе Штефан-Водэ (Молдова), которая участвует в нашем проекте, решили поторопить приход весны и вырастили первоцветы прямо в школе. Еще в декабре, в самом начале зимы, они под руководством учителей высадили в стаканчики из-под йогурта луковицы гиацинтов, нарциссов, тюльпанов и крокусов. А уже в феврале цветы стали распускаться. В последнюю неделю зимы их стали продавать жителям города, чтобы они могли порадовать друг друга на Мартишор – национальный праздник начала весны, который отмечают 1 марта в Молдове и везде, где живут молдаване и румыны. За деньги, заработанные ребятами, будет закуплено необходимое школеоборудование. Подробнее об успехах юных цветоводов из Молдовы – в статье на нашем сайте.

Наши школы уже приступили к реализации эксперимента по выращиванию лука

В 28 сельских школах Гомельской, Витебской и Минской областей начался сортоиспытательный эксперимент по выращиванию лука. Ученики Опсовской средней школы Браславского района под руководством педагогов изучили особенности предложенных сортов, подготовили грунт для посадки, посадили первые семена лука и познакомились с технологией посадки лука в «улитки».

Как вырастить лук-гигант
(22.02.2020, СБ. Беларусь сегодня)

Очень популярный в последние годы сорт лука «Эксибишен» при правильном уходе дает плоды массой от 500 г до 1,5 кг! Почти килограммовые луковицы у сорта «Русский размер». Из числа гигантских и такие салатные сорта, как «Глобо», «Альбион», «Маяк F1», «Марс F1», «АспенF1», «Блонд», «Стерлинг F1», «Кенди», «Сьера Бланка». «РедБарон» вырастает до 400 г, но чаще останавливается на 150–200 г. Традиционный же лук «ШтутгартерРизен» наращивает луковицы по 150–200 г. А для многих не менее популярных и распространенных сортов максимально возможный вес и того меньше! Если вы хотите выращивать именно крупноплодный лук, при выборе сортов ищите на упаковке конкретные цифры. Но экстремально большие луковицы (даже таких крупноплодных сортов, как «Эксибишен») еще надо суметь вырастить. Секретами выращивания лука-гиганта делится Лидия Петрова, руководитель минского центра природного земледелия «Сияние».

Материалы конкурса методических разработок

Очередной материал, присланный на наш конкурс разработок по безопасным агротехнологиям, здоровому образу жизни и питанию, занятиям на пришкольном участке, «Эко-квест В школьном дворе», разработала Ольга Петровна Семижон, педагог ГУО «Холопеничская средняя школа им. М. Богдановича Крупского района» Минской области.

Программа тренингов «Предпринимательство и лидерство. Психологические аспектыпредпринимательской деятельности»

Мы продолжаем публиковать методические рекомендации по реализации тренинговой программы по предпринимательству и лидерству для старших школьников и молодежи, разработанной нашим экспертом, психологом-консультантом Диной Николаевной Понятовской-Замышляевой. Третье занятие – «Невозможное» становится возможным, или Умение ставить цели».

Альтернатива пестицидам в борьбе с болезнями и вредителями – биологическая защита
(29.03.2020, СБ. Беларусь сегодня)

Мало того, что химические пестициды совсем небезопасны, к ним быстро привыкают-приспосабливаются фитопатогенные микро-организмы и насекомые-вредители, что требует постоянной смены препаратов. За последние годы по ряду причин пестицидная нагрузка в Беларуси составила около 1 кг/га. Это очень много!

Можно ли отказаться от химии? Можно, и это убедительно доказал заведующий лабораторией микробиологического метода защиты растений от вредителей и болезней РУП «Институт защиты растений», разработчик микробиологических препаратов, кандидат биологических наук Дмитрий Войтка, выступив на одном их семинаров, который организовало экологическое учреждение «АгроЭкоКультура». В качестве безопасной альтернативы химии он предложил высокоэффективный биологический метод.

Тринадцатый выпуск нашей информационной рассылки выйдет в апреле и будет включать очередную подборку ссылок, посвященных теме безопасного  земледелия, полезного питания и школьного предпринимательства.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135