Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск № 11

Дорогие друзья!

В одиннадцатом выпуске нашей рассылки мы собрали ссылки на публикации, из которых вы сможете познакомиться с практическими рекомендациями экспертов-агротехников, новостями нашего проекта и методическими материалами ваших коллег.

 

В Беларуси планируется удешевить сертификацию органической продукции (14.02.2020, Мінская праўда)
Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Николаевич Хотько на итоговой коллегии ведомства сообщил, что сегодня рассматривается вопрос о внесении изменений в законодательство, регулирующее стоимость сертификации органической продукции, – в сторону его уменьшения, в том числе и за счет госбюджета. Он подчеркнул, что производство органической продукции – это перспективное для страны направление, которое не только поспособствует развитию сельскохозяйственной отрасли, но и рациональному использованию природных ресурсов.

 

Стартовал эксперимент по сортоизучению лука
С февраля по сентябрь 2020 года общественная организация «Белорусский зеленый крест» проводит сетевой межшкольный эксперимент по выращиванию лука из семян. В нем принимают участие 28 школ Гомельской, Витебской и Минской областей и 5 учреждений дополнительного образования Гомельской области.

Цели эксперимента: 
1.  Провести сравнительное изучение 4 голландских и 2 белорусских сортов лука.
2.  Апробировать рассадный и безрассадный способы выращивания лука.
3.  Выявить наиболее урожайные и перспективные для разных регионов сорта.
4.  Освоить технологию выращивания лука семенами.

Более подробная информация – в статье на нашем сайте. 

Лук проще и экономически выгоднее выращивать из семян (17.02.2018, СБ. Беларусь сегодня)
Для большинства дачников привычнее выращивать лук через севок, а ведь он прекрасно растет и из семян. Подобная технология разработана РУП «Институт овощеводства». Именно об этом идет речь в интервью с одним разработчиков технологии – Николаем Петровичем Купреенко, кандидатом сельскохозяйственных наук, заведующим отделом холодостойких культур. 

Лук из семян за один сезон через рассаду (20.03.2019, dacha365.net)
Выращивание лука из семян за один сезон через рассаду позволяет получить хороший урожай. Для этого нужно выбрать подходящие сорта и следовать пошаговой инструкции, которая представлена в статье.

Материалы конкурса методических разработок
Мы продолжаем знакомить вас с лучшими материалами нашего конкурса – методическими разработками по безопасным агротехнологиям, здоровому образу жизни и питанию, занятиям на пришкольном участке. Представляем вашему вниманию разработку «Игра «Счастливый случай». Органическое земледелие». Ее автор – педагог ГУО «Бычихинская средняя школа» Городокского района Витебской области Александрова Елена Витальевна.

Программа  тренингов  «Предпринимательство  и  лидерство. Психологические  аспекты  предпринимательской  деятельности»
Эксперт нашего проекта, психолог-консультант Дина Николаевна Понятовская-Замышляева разработала программу тренингов для старших школьников и молодежи по предпринимательству и лидерству. На нашем сайте мы продолжаем публиковать методические рекомендации по реализации этой программы. Второе обучающее занятие – «О деньгах с секретом».

 

 

Следующий выпуск информационной рассылки выйдет в конце марта. Мы продолжим делиться с вами разработками наших экспертов и советами специалистов, расскажем о событиях проекта и новостях из области экологически дружественного земледелия. 

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135