Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск № 10

Дорогие друзья и коллеги!
Десятый, первый в этом году, выпуск нашей рассылки традиционно включает материалы по теме органического земледелия, новости проекта, методические разработки и советы экспертов по здоровому питанию.

 

Исследование органического рынка Беларуси. Что изменилось за 10 лет? (Агракультура)
Первое маркетинговое исследование рынка органических продуктов Беларуси было проведено по заказу общественного объединения «Экодом» в 2008 году. Спустя 10 лет Центр экологических решений провел новое исследование. Предлагаем вам познакомиться с обзором и сравнительным анализом результатов исследований и изменений рынка за это время. Оба исследования проводились среди жителей крупных городов Беларуси в возрасте старше 18 лет.

 

Учителя сельских школ приняли участие в тренинге по ремеслу
17–18 января в образовательном центре ОО «Белорусский зеленый крест» проводился тренинг по программе «Ремесло», которая разрабатывается и апробируется в рамках проекта «Школьный сад». Под руководством художника-реставратора Анны Альбертовны Выгонной учителя сельских школ осваивали ремесленные техники с использованием наследия известного белорусского художника Язепа Дроздовича и образцов народного декоративно-прикладного творчества. На нашем сайте – статья и видеорепортаж о том, как проходил тренинг.

Материалы конкурса методических разработок
Мы продолжаем знакомить вас с материалами, признанными лучшими по итогам конкурса разработок воспитательного мероприятия по безопасным агротехнологиям, здоровому образу жизни и питанию, занятиям на пришкольном участке, который проводился в рамках нашего проекта. Представляем вашему вниманию разработку факультативного занятия по курсу «Здоровый образ жизни». Ее автор – Пучинская Татьяна Михайловна, учитель начальных классов ГУО «Чепуковская ясли-сад – средняя школа» Миорского района Витебской области. 

Программа тренингов «Предпринимательство и лидерство. Психологические аспекты предпринимательской деятельности»
В рамках нашего проекта разработана программа тренингов для старших школьников и молодежи по предпринимательству и лидерству, состоящая из 6 занятий. Ее автор – Дина Николаевна Понятовская-Замышляева, психолог, эксперт-консультант по работе с подростками и семьями. В разделе «Библиотека» нашего сайта мы начинаем публикацию методических рекомендаций по реализации этой программы. Первый обучающий модуль – «Искусство быть предпринимателем».

Ученые подтвердили, что пестициды могут приводить к снижению уровня IQ (15.01.2020, slovodel.com)
Согласно новому исследованию, результаты которого опубликовал ресурс Planet Today, химические вещества, в первую очередь пестициды, способны накапливаться в организме и негативно влиять на физическое и психологическое здоровье человека. Помимо воздействия на работу мозга и почек химические вещества мешают работе щитовидной железы. Ученые предупреждают, что воздействие в молодом возрасте тяжелых токсинов может вызвать трудности в обучении, аутизм, а также способствовать появлению поведенческих проблем.

Употребление в пищу органических продуктов может предотвратить рак (14.01.2020, newformat.info)
Ученые провели исследование и установили, что употребление в пищу органических продуктов в разы снижает риск возникновения онкологических заболеваний. Специалисты пояснили: это связано с тем, что в организм людей, употребляющих много органических продуктов, попадает меньше остатков пестицидов и удобрений, которые используются в сельском хозяйстве.

Как привлечь божьих коровок в огород: 5 правил для сторонников органического земледелия (13.01.2020, AGROXXI)
Божьих коровок любят с давних времен: всегда считалось, что причинить вред этому насекомому – значит обречь себя не несчастье, а встреча с ним, напротив, сулила удачу. Такое отношение к божьим коровкам сложилось не случайно. Еще когда химических средств против вредителей не изобрели, эти энтомофаги успешно боролись с тлей – напастью садоводов и огородников. Сегодня существует даже рынок торговли божьими коровками, так что у вас есть два варианта – привлечь этих насекомых в свой огород или купить их.

 

Следующий выпуск информационной рассылки выйдет в конце февраля. Мы продолжим делиться с вами разработками наших экспертов и советами специалистов, расскажем о событиях проекта и новостях из области экологически дружественного земледелия. 

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135