Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск №7

Дорогие друзья и коллеги!

В седьмом выпуске рассылки мы традиционно подобрали для вас ссылки на полезные публикации, новости проекта, информационно-методические материалы и рекомендации экспертов по органическому земледелию и безопасным агротехнологиям. 

 

На международном семинаре в Гродно овощеводы обсудили проблемы развития отрасли и перспективы органического земледелия

(10.09.2019, Беларусь сегодня)

Специалисты утверждают, что 67 процентов болезней человека связаны с тем, что он ест и чем дышит. Этим обусловлен и интерес к экологически чистым продуктам во всем мире. Международный форум овощеводов по производству и реализации экологически безопасной продукции в Гродно собрал представителей Беларуси, России, Литвы и Узбекистана. Они обсудили вопросы насыщения рынка овощами, познакомились с современными технологиями земледелия и образцами техники для возделывания овощных, пряноароматических и лекарственных культур. 

Продлен срок приема материалов на конкурс для учителей

До 15 ноября 2019 года продлен срок приема работ на конкурс для учителей на лучшую методическую разработку воспитательного мероприятия, урока, факультатива и т.п. по безопасным агротехнологиям, здоровому образу жизни и питанию, занятиям на пришкольном участке. Авторы лучших разработок будут награждены дипломами и ценными призами. Подробнее об условиях конкурса – на нашем сайте.

Итоговый семинар для участников «арбузной» инициативы

25 августа 2019 года в продолжение праздника «День Арбуза и его друзей» в Лоевской центральной районной библиотеке прошел семинар для участников эксперимента «Сортоизучение арбуза». Команды поделились опытом экспериментальной работы, обсудили планы на будущее и узнали о новых сортах и гибридах овощей от спонсора инициативы – представительства голландской фирмы Bejo Zaden B.V. в Беларуси. 

Биологически активные вещества как альтернатива пестицидам

Широкий спектр биологически активных веществ, как природного происхождения, так и искусственно полученных аналогов природных веществ, экологически безопасных для экосистемы, также может использоваться как альтернатива пестицидам химического синтеза. О них речь идет в следующей главе книги «Что такое пестициды и какая существует альтернатива им».

«ЭКO», «Био», «Organic»: стоит ли переплачивать за мнимую пользу?

(31.03.2019, Babr24.com)

С полок магазина нас завлекают товары с надписями «ЭКO», «Био», «Organic», «натуральный продукт». Стоят продукты с такими маркировками на порядок дороже других товаров, обещая нам за эти деньги полностью безопасный, экологически чистый и полезный для здоровья продукт. Но стоит ли верить обещаниям производителей?

Немецкие фермеры делают бизнес на спирулине и хлорелле: опыт выращивания «суперпродукта» в теплицах

(19.09.2019, АГРОXXI)

В Нижней Саксонии фермер Рудольф Кордес первым основал производство микроводорослей Chlorella vulgaris и Spirulina platensis. При минимальных вложениях они обеспечивают более высокие темпы роста, чем обычные сельхозкультуры. Продукт востребован в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях.  

 

Следующий выпуск нашей рассылки выйдет в ноябре 2019 года. Как всегда, это будут интересные и полезные материалы, обмен опытом и наработками в сфере развития пришкольных участков. Также ждем от вас предложений и пожеланий для улучшения рассылки. 

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135