Фотовыставка "Энергия жизни. Чернобыль. 30 лет"

С 13 по 23 апреля в художественной галерее «Университет культуры» Белорусского государственного университета культуры и искусств (Дворец Республики) проходила фотовыставка «Энергия жизни. Чернобыль. 30 лет»

Выставка стала началом одноименного выставочного проекта, который охватил Минск и Брагин и, вероятно, будет иметь продолжение, как в Беларуси, так и за ее пределами.

Представленные в экспозиции работы, были созданы талантливым белорусским фотографом Семёном Шевцовым за последние 10 лет, некоторые во время пленэра, организованного общественной организацией «Белорусский зеленый крест» в апреле 2015 г. в рамках проекта «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», финансируемого ЕС.

Во время открытия полесские мелодии в исполнении группы «Vuraj» создавали атмосферу, которая помогала более глубоко воспринять то, что было запечатлено на пленку и представлено в экспозиции. Выступавшие на открытии директор ОО «Белорусский зеленый крест» Владимир Шевцов и руководитель проекта Наталья Святкина, отметили, что на фотографиях отражена настоящая жизнь в районе, и наблюдать, а тем более участвовать в его возрождении очень интересно. Председатель Белорусского Фонда культуры Владимир Гилеп, делясь своими впечатлениями, отметил, что фотография, особенно фотография непредвзятая, это именно тот язык, которым следует говорить о событиях подобного рода. О значимости выставки, как способа рассказать о реальном положении дел, говорили в своем приветствии и представители Белорусского фонда мира.

Посетители выставки отмечали выразительность фотографий и то, что запечатленное на них несколько меняет представление о районе, так как несмотря на его печальное прошлое и скромные перспективы развития, экспозиция вобрала в себя множество позитивных моментов, запечатленных на камеру: добрые отношения между людьми, традиционная связь с землей, природой и домашним хозяйством, жизнь детей – будущего страны и многое другое.

Смотреть фотографии с открытия

64801135