Условия 19-го Международного конкурса живописи и графики «На своей земле»

Body: 

Общественная организация «Белорусский зеленый крест» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Международного союза педагогов-художников объявляет 19-й Международный конкурс живописи и графики «На своей земле».

Темы конкурса:

  • «На своей земле» – традиционная свободная тема конкурса.
  • «Мир театра» – дополнительная тема конкурса.

Переступая порог здания театра, сразу попадаешь в другой мир.

Все знают, что «театр начинается с вешалки». Уже в театральном гардеробе ощущается иная реальность – обычные люди превращаются в «зрителей», многие из них надевают свои парадные костюмы и тоже становятся немного актёрами.

Шумное фойе с портретами, фотографиями, программками и, конечно же, буфетом, три последних звонка… Для зрителей из партера, балкона, бельэтажа раскрываются совсем разные ракурсы театрального зала и сцены. Огромный занавес, потухающая люстра, приготовления оркестрантов и осветителей… И вот спектакль! Во время спектакля можно наблюдать не только само театральное действие, но также разные чувства на лицах твоих соседей-зрителей: от восторга до скуки.

Самое загадочное место – это театральное закулисье. Интересно, как устроена театральная машинерия? А она была очень разная в разные эпохи! Интересно, как актёры себя ведут перед выходом на сцену и как они видят зрительный зал? А как видят зал и сцену осветители или суфлёры? А что происходит в гримёрке? А как это всё выглядит во время репетиций? Где хранится театральный реквизит, декорации и костюмы?

Театральная постановка – это результат работы большого коллектива: режиссёра и его помощников, артистов, музыкантов, хореографов, художников-декораторов, гримёров, осветителей… Всех не перечислить, но в театре важна роль каждого из них. А печать «театрального чуда» есть на всех этапах создания спектакля.

Оперный, драматический, кукольный или уличный театры имеют яркие удивительные особенности. Сюжетов для творческих работ на тему «Мир театра» безграничное количество!

Мы надеемся, что в своих работах вы используете разнообразные ракурсы, а также эффекты театрального освещения, передадите многообразие эмоций и движения. Во время посещения театра станьте талантливым наблюдателем и в своих работах поделитесь с нами своими открытиями!

Предлагаемые техники (по желанию)

Эти работы будут рассмотрены жюри в отдельных номинациях!

В современном художественном мире существует и всё время появляется огромное количество техник рисования, которые помогают художникам отражать окружающее и своё отношение к нему.

В этом году мы предлагаем вам сделать работы в технике коллажа (рекомендуем посмотреть видео, где разбираются коллажные работы с предыдущего конкурса), а также вспомнить некогда популярную технику с использованием простых или цветных карандашей.

  • Коллаж

Вы когда-нибудь замечали, как много в нашей жизни от коллажа? Мы складываем свою жизнь из разных кусочков: дом, семья, учёба, друзья, любовь, творчество, увлечения, путешествия, разговоры, фильмы, музыка. Этих кусочков миллион, самых разных по размерам, по эмоциональной наполненности, по цвету, форме и фактуре, по тому значению, которое мы придаём каждому из них, по той роли, которую мы отводим им на картине своей жизни.

Кстати, слово «коллаж» произошло от французского collage, что в переводе означает «приклеивание». Существуют разные виды коллажа – бумажный, журнальный, художественный и даже флористический. Наклеивать, наслаивать и соединять в технике коллажа можно абсолютно разные по фактуре материалы. Главное, чтобы это соответствовало замыслу автора.

Когда ты начинаешь работу в технике коллажа, ты никогда не знаешь, что получишь в результате. Как сработают, например, фрагменты разноцветной бумаги, картона и обрывки газет в каждом конкретном случае? Это возможность поиска. Готовых схем и решений нет!

Условность! Метафоричность! Обобщение! Поиск! Техника коллажа помогает нам по-новому раскрыть знакомые темы и отобразить новые, выразить свое эмоциональное отношение к изображаемому.

  • Техника рисунка карандашом

Эта техника не так популярна среди современных юных художников. Возможно, это происходит, потому что она ассоциируется с учебным рисунком.

Выделяя эту технику в отдельную номинацию, нам хочется обратить внимание на её возможности. Ведь не только общее тональное решение работы, но и сами разнообразные способы нанесения штрихов могут придать вашей работе дополнительную выразительность, даже если это простой грифельный карандаш.

Работа цветными карандашами не менее интересна! Например, вы можете смешивать цвета, накладывая один слой на другой или располагая рядом штрихи разного цвета. Сама поверхность бумаги и её не закрашенные участки могут стать частью вашей композиции.

А ещё мы советуем предварительно посмотреть работы известных графиков-иллюстраторов и поучиться у них мастерству карандашного рисунка.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ:

1/ Возраст участников ОТ 5 ДО 18 ЛЕТ включительно.

2/ Конкурсная работа должна быть ТВОРЧЕСКОЙ, САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ и ОРИГИНАЛЬНОЙ, выполненной В ГОД ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.
NB. РАБОТЫ ПРОХОДЯТ ПРОВЕРКУ НА ПЛАГИАТ!

3/ Конкурсная работа может иметь ЛЮБОЙ РАЗМЕР, в раму или паспарту не оформляется. С обратной стороны каждой работы приклеивается РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА. Форма заполняется разборчиво печатными буквами.

Скачать регистрационную форму в формате *.doc

4/ Присланные на конкурс работы не рецензируются и НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ авторам. Организаторы оставляют за собой право использовать оригиналы и копии работ для популяризации, поддержки и развития конкурса, а также в методической и благотворительной деятельности без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

СРОК ПОДАЧИ РАБОТ С 1 ОКТЯБРЯ ПО 31 ДЕКАБРЯ 2023 г.

Работы присылаются на почтовый адрес:

Общественная организация «Белорусский зелёный крест»
Конкурс «На своей земле»
222201, Минская область, Смолевичский р-н, г. Смолевичи, Республика Беларусь

(Указанный адрес – полный; работы забираются организаторами непосредственно из почтового отделения.)

Просим всех участников пользоваться ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ или экспресс-службой EMS. На посылках стоимость (ценность) груза НЕ УКАЗЫВАЙТЕ.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Жюри рассмотрит конкурсные работы в феврале 2024 года, определит ЛАУРЕАТОВ и ДИПЛОМАНТОВ. Работы Лауреатов войдут в экспозицию итоговой выставки и будут представлены в электронной галерее на сайте организаторов и на сайте конкурса.

19-я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ И ГРАФИКИ «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ» откроется в апреле 2024 года.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

(+375 17) 392 88 02
(+375 29)  989 9818
(+375 29) 667 57 80

info@children-art.org

Год: 
2024
64801135