Семейные клубы Брагинского края: планы на апрель и май

11-13 марта в образовательном центре ОО «Белорусский зеленый крест» собрались сотрудники и эксперты проекта «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», финансируемого ЕС, руководители семейных клубов и представители власти Брагинского района, чтобы обсудить крупные мероприятия, которые должны состоятся в апреле и мае этого года.

Первой обсуждалась выставка по итогам фото- и художественного пленэров, которые проводились в апреле и августе 2015 года. В работах, созданных фотографами и художниками, отражена современная жизнь Брагинщины, соответственно цель выставки показать Брагинский край, который живет и возрождается после аварии на Чернобыльской АЭС. В итоге обсуждения было определено, что во середине апреля (предположительно до 26 апреля) выставку можно будет посетить в Доме культуры и Брагинском историческом музее с картинной галереей. Далее она отправиться по Домам культуры и школам Брагинского района. Презентация выставки, во время которой состоится встреча с художниками и фотографами, состоится 24 апреля в Брагинском историческом музее.

Основная часть времени была посвящена обсуждению праздника «Брагинский кирмаш». Один из главных ответственных за программу праздника – руководитель семейного клуба «В кругу друзей» Сергей Довгулявец – представил предварительный план мероприятий на 8 и 9 мая и назвал коллективы, которые, предположительно, будут участвовать в празднике. Руководитель проекта Наталья Святкина и заместитель председателя райисполкома Николай Ящук очертили круг задач, требующих особого внимания, в первую очередь, вопросы проживания и питания, распространения информации, праздничного оформления города, отбора участников концерта, привлечения местных сил для сопровождения приглашенных гостей. В ходе обсуждения обязанности по организации праздника были распределены между участниками обсуждения.

В рамках совещания состоялась экскурсия в культурно-развлекательный комплекс «Дудутки», где в этот день проходили масленичные гулянья, целью которой было знакомство с опытом и особенностями организации массовых мероприятий.

13 марта руководитель проекта Наталья Святкина представила активистам Брагинского района, которые в эти же дни проходили обучение в центре, предварительную программу мероприятий на апрель и май. В своем выступлении она обозначила, что праздник «Брагинский кирмаш» может стать отправной точкой для возрождения ярмарочной традиции в регионе, очертила круг задач, требующих решения, и призвала активистов не оставаться в стороне и принять участие в подготовке и проведении праздника в качестве волонтеров и помощников организаторов, а также активно распространять информацию среди друзей и знакомых. Активисты живо отреагировали на обращения и обещали подумать о помощи, которую могут оказать в организации праздника.

По итогам трех дней работы можно выразить надежду, что все планируемые мероприятия будут организованы на высоком уровне и оставят приятные впечатления.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135