Семейные клубы Брагинского края: начало второго года проекта

С 15 по 20 февраля 2016 г. руководитель проекта международной технической помощи «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», финансируемого ЕС, Наталья Святкина провела рабочие встречи с участниками семейных клубов, на которых обсудила предстоящие планы и этапы их реализации.

 В Брагинском историческом музее с картинной галереей, который является базой для семейного клуба «Вдохновение», состоялась встреча с участниками клуба и театрального сообщества г. Брагина. Руководитель и активисты клуба рассказали, что приступили к репетициям спектакля по мотивам истории любви Марины Мнишек и Лжедмитрия, и показали уже имеющиеся наработки в данном направлении.

16 февраля было насыщено переговорами. В первой половине дня состоялось обсуждение перспектив сотрудничества проекта с местной властью, на котором присутствовали руководитель проекта Наталья Святкина, заместитель председателя райисполкома Николай Ящук, заместитель директора центра социального обслуживания населения Жанна Чубса, а также активисты района. Были оговорены вопросы поддержки со стороны райисполкома семейных клубов, осуществляющих свою деятельность в направлении улучшения социально-экономических условий жизни («Наш хуторок», «Сад мечты»), в области сохранения культурного наследия края («В кругу друзей», «Микуляночка», «Вдохновение», «Матулин рушник»), в области распространения здорового образа жизни («Возрождение»). Также обсуждались мероприятия, запланированные на 8 и 9 мая. В результате обсуждения были определены сферы ответственности каждой стороны – райисполкома и участников проекта – в содействии развитию семейных клубов и в организации мероприятий праздника «Брагинский кирмаш».

В этот же день состоялась поездка в д. Бурки, где работает семейный клуб «Матулин ручник». Встреча с участниками клуба велась в неформальной обстановке и по форме напоминала традиционные белорусские «вячоркі». Беседа перемежалась песнями, которые пожилые участницы клуба бережно сохраняют и передают молодым девушкам вместе с народной мудростью и традициями рукоделия. Руководитель проекта положительно оценила работу клуба и ту форму, которая используется для передачи народных традиций. Также состоялось знакомство с двумя местными педагогами-художниками, которые изготавливают куклы и ведут кружки изобразительного искусства. Они показали свое мастерство и выказали желание сотрудничать в рамках проекта. Участники клуба «Матулин рушник» рассказали о планах дальнейшей работы по сохранению и передаче песенного наследия, а также о своем участии в предстоящем празднике «Брагинский кирмаш».

Последующие дни были посвящены клубам «Сад мечты» и «Наш хуторок». На встрече с участниками клуба «Сад мечты», который занимается разведением малины, были обозначены моменты, по которым может быть оказана помощь со стороны проекта и которые должны быть отработаны участниками клуба – привлечение людей, закупка саженцев, мастер-класс по подготовке участка под малину, ее посадке и уходу за ней. В продолжение ягодной темы с участниками клуба «Наш хуторок» были обсуждены перспективы переработки малины. Руководитель клуба рассказала, что среди первоочередных планов на предстоящий год привлечение людей, составление списка возможной продукции, кулинарные мастер-классы и обмен рецептами.

В эти же дни волонтер проекта, музыкант и педагог Алла Белявская проводила занятия и репетиции детской музыкальной группы. 8 ребят – учеников Брагинской средней школы – репетировали песни на стихи белорусских поэтов – Ф.Богушевича, Янки Купалы, Л.Гениуш, Н.Арсеньевой и народные припевки для дальнейшего представления на мероприятиях проекта. В процессе репетиций ребята смогли глубже познакомиться с творчеством белорусских поэтов. Как отметили сами участники детской музыкальной группы работа над программой «Зямелька продкаў, зямля святая» помогла им лучше понять и прочувствовать поэтическое наследие Беларуси.

По результатам проведенных встреч стало понятно, что первый год проекта заложил хорошую базу для дальнейшего развития не только участников клубов, но и жителей всего района в целом.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135