Проект «Перекличка веков: 1914 – 2014»: пленэр на линии фронта

Осенний пленэр проекта «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня» прошёл с 29 октября по 2 ноября в местечке Крево Сморгонского района Гродненской области.

Крево целых три года  (1915 – 1918) было разделено надвое цепью русских и немецких укреплений. Окопы, ДОТы, руины Кревского замка – части немецких позиций – невероятно живописные и глубоко трагичные места.

По обыкновению, на пленэре рядом с молодыми художниками работали преподаватели художественных школ и колледжей, а также известные белорусские художники.

«В первый же день была замечательная экскурсия по местам позиционной войны с осмотром немецких блиндажей, – рассказывает о пленэре преподаватель Могилевской детской школы изобразительного искусства Дмитрий ПУХОВСКИЙ. – Она оставила очень сильные впечатления. Настолько сильные,  что огоньки последних жёлтых листьев на самых макушках берёз казались свечением восковых заупокойных свечей».

«Жаль, что земля, за которую пролито столько крови, земля, удобренная телами прекрасных, сильных и смелых людей, никому не нужна... – так суммировал общие чувства лауреат Национальной премии Беларуси, член Белорусского союза художников Игорь БАРХАТКОВ. – И люди её не любят. И мечтают о том, чтобы их дети уехали отсюда подальше...»

Смотреть фоторепортаж...

Работы летнего и осеннего пленэров будут представлены на 5-й Международной конференции художников-педагогов «Современное художественное образование детей и молодёжи», которая пройдёт в феврале 2014 года в Минске.

Благодарим директора Сморгонского историко-краеведческого музея Любовь БЕЛУШ
за содействие в организации пленэра.

Тэги: 
64801135