Подведены итоги проекта «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня»

В течение мая выставочная комиссия, куда вошли художники-графики, литературоведы и историки из Беларуси и России, рассматривала графические работы, созданные участниками проекта по мотивам литературных произведений, затрагивающих тему Первой мировой войны.

По решению комиссии в экспозицию итоговой выставки проекта вошли 52 работы, иллюстрирующие поэтические произведения А.Ахматовой, А.Блока, М.Волошина, Н.Гумилёва, О.Мандельштама, В.Маяковского, М.Цветаевой и прозу А.Барбюса, Э.М.Ремарка, Ф.Степуна, А.Толстого, М. Шолохова. Авторами работ являются как молодые, так и опытные художники и педагоги из Беларуси, России и Украины.

Состав выставочной комиссии

Электронная версия выставки представлена на сайтах www.art-dialog.net и www.greencross.by, также экспозиция будет размещена на сайтах партнёров проекта. Оригиналы работ будут экспонироваться на выставке в Национальной библиотеке Республики Беларусь с 7 по 28 августа, а также в Минской областной библиотеке им. А.С. Пушкина во время Вторых Международных общественно-научных чтениях «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня», которые пройдут 14-15 октября.

Смотреть экспозицию

В настоящее время с экспозицией выставки знакомятся библиотеки-участники проекта: до 15 сентября 2014 года каждая из них должна сформировать своё жюри и выбрать трех авторов, чьи работы показались им наиболее интересными по замыслу, исполнению, отображению идей и образов литературных произведений. По итогам отбора будут определены три художника, которые получат специальные дипломы и памятные подарки. Остальные авторы получат выставочные сертификаты или сертификаты участника проекта.

И ВНИМАНИЕ! Поскольку тема Первой мировой войны только набирает силу, оргкомитет проекта принял решение продлить его ещё на год с тем, чтобы в следующем году пополнить экспозицию выставки.

Смотреть условия участия в проекте

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА
И ПРИГЛАШАЕМ ПРОДОЛЖИАТЬ РАБОТУ НАД ТЕМОЙ ВМЕСТЕ С НАМИ!

Тэги: 
64801135