Подведены итоги конкурса эссе «Первая мировая. Города и люди»

Более сорока творческих работ из трёх стран – Беларуси, России и Молдовы – приняли участие в конкурсе эссе, проходившем в рамках Международного культурно-просветительского проекта «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня».

Авторами работ стали люди самого разного возраста и рода занятий, увлечённые темой Первой мировой войны, а также историей своей семьи и своей земли в то сложное время.

Две темы, над которыми работали участники конкурса, – «Семейная линия» и «Живая история». Первая из них предлагала авторам обратиться к началу ХХ века и попытаться проследить судьбу своих предков на драматическом ландшафте эпохи Первой мировой войны. Вторая, более широкая, призывала к поиску вокруг себя живых, связующих с прошлым, нитей – историй мест и вещей, судеб близких и совсем незнакомых людей, несущих в себе дух и обаяние эпохи.

Международное жюри конкурса, рассматривая работы, оценивало соответствие эссе идее конкурса, обращало внимание на индивидуальность и глубину осмысления темы, оригинальность подхода, сюжета и изложения.

В состав жюри вошли:

  • Юрий МАКСИМЕНКО, учёный секретарь Гомельской областной универсальной библиотеки, председатель Гомельского городского отделения Белорусской библиотечной ассоциации (Гомель, Беларусь);
  • Александр ГРОНСКИЙ, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, заместитель заведующего Центром евразийских исследований Филиала Российского государственного социального университета в Минске, внештатный сотрудник Центра украинистики и белорусистики Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Минск, Беларусь);
  • Наталья ШМИДТ, главный библиотекарь отдела обслуживания, руководитель Центра чтения Челябинской областной универсальной научной библиотеки (Челябинск, Россия).

По решению жюри победителями конкурса стало 15 эссе. Их авторы будут награждены Дипломами, а остальные получат Благодарности за участие в конкурсе.

Список победителей

Тексты победителей будут опубликованы на сайте общественной организации «Белорусский зелёный крест» www.greencross.by, сайте Международного художественного проекта «На своей земле» www.art-dialog.net и на странице проекта «Перекличка веков» www.facebook.com/Dialogue.of.Centuries. Также авторы работ приглашены выступить с докладом на 2-х Международных общественно-научных чтениях «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня», которые пройдут с 14 по 16 октября 2014 года в Минске.

Программа чтений

Искренне надеемся, что независимо от итогов каждый из участников конкурса встретил на своём исследовательском пути удивительные открытия и смог почувствовать, насколько тесны в истории связи прошлого и настоящего, насколько сильны в нашей жизни отголоски таких далёких, и всё же таких близких событий.

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА ТЕМУ КОНКУРСА, 
И ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Тэги: 
64801135