Первый образовательный семинар «Семейные клубы и социально-экономическое развитие региона» прошел под Смолевичами

Четыре дня подряд со 2 по 5 июня в центре ОО «Белорусский зеленый крест», расположенном в д. Круковщина, Смолевичского района, проходил первый образовательный семинар «Семейные клубы и социально-экономическое развитие региона».

Во время семинара опытные эксперты проводили для активистов проекта «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», а также представителей соседних Хойникского и Лоевского районов, практические занятия и мастер-классы по актуальным для региона вопросам.

В первый день, после посещения выставки «БелАгро-2015», Дарья Чумакова – эксперт-эколог ОО «Центр экологических решений» – провела занятие на тему «Грамотные покупки в продуктовом магазине», во время которого рассказала, на что следует обращать внимание, выбирая продукты в магазинах, а также как можно удачно продвигать свою экологическую продукцию, что является весьма актуальной темой для традиционно сельскохозяйственного региона.

Второй день был посвящен поддержке местных инициатив и агротуризму. В первой половине дня Юлия Станкевич - консультант инициативы «Дом взаимопонимания» - провела мастер-класс по подготовке проектных заявок на конкурс грантов «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Участники не только узнали, как следует заполнять заявку и на что следует обращать внимание, но и сделали первый шаг к реализации собственных проектов: продумали проблему, которую хотят решить, определились с целями, задачами и целевой аудиторией.

Во второй половине дня участники семинара познакомились с американским опытом гостеприимства во время занятия с Галиной Кашевской - бизнес-консультантом БОО «Отдых в деревне». Рассказ Галины Кашевской был вступительной частью к практическому занятию, проводившемуся на следующий день, во время которого участники, разделившись на две группы, продумывали свои концепции приема гостей в агроусадьбах и гостиницах региона.

4 июня прошел круглый стол «Радиологическая безопасность юго-восточной территории Гомельской области: мифы и реальность» по вопросам современного радиологического и экологического состояния края и информирования населения о безопасной жизнедеятельности.

Помимо занятий некоторые участники семинара, в частности сотрудники Брагинского краеведческого музея с картинной галереей, завязали полезные контакты и договорились о сотрудничестве с директором Музея истории и культуры евреев Беларуси, с настоятелем Петро-павловского собора в Минске.

Вечера были не менее насыщенными. Музыкальный вечер с Аллой Белявской, замечательный балет «Спартак» в Национальном театре оперы и балета Республики Беларусь, экскурсия по одному из самых живописных мест Минска – усадебному комплексу в Лошице, такова была культурная программа семинара.

По итогам работы каждый участник получил сертификат о прохождении обучения. Главным же результатом стали те знания, которые теперь можно будет применить на практике и распространить среди жителей региона. Итак, первый семинар оказался весьма успешным, а подготовка помощников-консультантов по вопросам социально-экономического развития продолжается.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135