Ломбардия-Сицилия: обмен опытом с итальянскими коллегами

С 11 по 21 мая 2015 г. группа из семи сотрудников и активистов Проекта «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации» совершила запланированный образовательный тур в Италию.

Поездка была организована партнером Белорусского зеленого креста по Проекту Центром Падре Ностро (Палермо, Сицилия).

Белорусы знакомились с многолетним опытом деятельности итальянских негосударственных организаций в социальной сфере. Программа тура была разнообразной и насыщенной и состояла из двух частей.

Первая часть поездки проходила в северной Италии в г. Варезе и его окрестностях, где много лет успешно работает социальная деревня «Гулливер». Представители «Гулливера» познакомили гостей со своим опытом трудовой реабилитации людей с наркотической и алкогольной зависимостью, психическими заболеваниями, методами профилактической работы и усилиями по поддержке семей. Во время встреч с католической и мусульманской общинами г. Варезе обсуждались текущие, очень схожие с белорусскими, проблемы воспитания и образования детей, защиты и благополучия семей. Белорусы имели возможность ознакомиться с деятельностью партнеров «Гулливера» в агроусадьбах «Иль Гаджио» и «И Мартилли», где было предложено попробовать местную экологическую продукцию – джемы, соки, мед, ягоды, осмотреть посадки и помещения для животных, познакомиться с интересными и полезными агротехническими приемами, технологиями и выбором с/х культур для рентабельного производства с разумным количеством физического труда.

Один день был полностью посвящен посещению Всемирной выставки «Экспо-2015», которая в этом году проводится в Милане и посвящена теме «Накормить планету. Энергия для жизни». Во вводном павильоне «Зеро» организаторы постарались поставить вопрос о пути развития современной цивилизации, о том, для чего накапливаются знания и куда они применяются, все ли они идут на благо человечества. Павильоны стран-участниц как снаружи, так и внутри были стильно оформлены, а их экспозиции рассказывали о местных традициях питания, региональных особенностях и инновациях в области возделывания земли, культивирования растений и разведения животных.

Следующим пунктом поездки стала Сицилия. Белорусская делегация побывала в г. Агридженто, первом пункте в Италии, куда прибывают беженцы из Африки, где осмотрела мастерские в местном центре по работе с мигрантами, организованном епархиальным союзом «Каритас». Также в окрестностях г. Агридженто белорусы познакомились с итальянским опытом в области агротуризма в 200-летней семейной усадьбе «Фаттория Моса», расположившейся в историческом месте между морем и Долиной храмов – памятником древнегреческой архитектуры V в. до н.э. На ферме «Инвидиата» познакомились с экологическими технологиями содержания коров и процессом производства сыра, обсудили с хозяевами современные требования к приему гостей в агротуристических усадьбах: экологически чистые молоко, сыры, сезонные фрукты и овощи, традиционные продукты – чечевица, хлеб, оливковое масло, пряности, возврат к культуре «медленного питания», чистый воздух и минимальный, но обязательный комфорт.

В Палермо белорусы посетили многолюдный офис Ассоциации католических рабочих Италии (ACLI) – независимого профсоюза, сотрудники которого помогают простым трудящимся правильно оформить ежегодные налоговые декларации, продлить разрешительные документы на работу и пребывание в стране, решить другие жизненно важные вопросы.   

Культурная программа тура была очень богата. Делегация познакомилась с архитектурными достопримечательностями и сокровищами мировой культуры: Домский собор и церковь Санта Мария делле Грацие в Милане, где находится фреска «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, храм в Монреале, город Марсала, знаменитый тем, что здесь в 1860 году здесь высаживался Джузеппе Гарибальди, известный также одноименным вином и соляными бассейнами. В Палермо посчастливилось попасть в один из лучших оперных театров Европы – театр Массимо – на оперу Джузеппе Верди «Бал-маскарад».

Самым ярким впечатлением всей поездки оказалось знакомство с разносторонним опытом социальной работы центра Падре Ностро в контролируемых мафией районах Палермо. Центр был организован католическим священником Джузеппе Пулизи, который являлся одной из ключевых фигур в борьбе против мафии 1980-90-х годов и был убит в 1993 г. Задача центра – улучшение качества жизни жителей этих районов, предотвращение их маргинализации и втягивания молодежи в преступную деятельность, помощь наиболее бедным слоям, психологическое и юридическое консультирование, социализация отбывавших наказание. Белорусская делегация посетила ряд учреждений центра: детский сад для 2-3-летних детей, чьи родители – 13-15-летние подростки – не могут самостоятельно обеспечить образование и воспитание; спортивный центр для местных ребят и окрестных школ; театр-студию, названную именем 14-летнего мальчика, растворенного в кислоте в отместку за то, что его отец решил выйти из мафии; кризисный центр временного пребывания семей.

Поездка получилась весьма насыщенной и чрезвычайно полезной. Полученная информация, успешный опыт, знакомство с реальной жизнью людей в другой стране, новые впечатления и контакты помогут объективно оценить свои силы и возможности, выверить цели и задачи, станут хорошей основой для дальнейшей реализации Проекта по развитию социально-экономического потенциала в Брагинском районе.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135