В Брагинском районе начал работать "Инкубатор сотрудничества"

Общественная организация «Белорусский зеленый крест» приступила к осуществлению инициативы «Инкубатор сотрудничества инициатив для устойчивого развития Брагинского района» в рамках проекта «Содействие развитию на местом уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

 

Партнерами инициативы стали Брагинский районный исполнительный комитет, Иолчанский сельский совет, ГУК «Брагинский исторический музей с картинной галереей», Брагинское отделение БРСМ и районная газета «Маяк Полесья».

Задачи инициативы наладить и усилить взаимодействие и сотрудничество между основными активными силами района для развития на местном и районном уровне.

В ходе инициативы планируется объединить активные силы района на комплементарной основе, развить их навыки взаимодействия, связать друг с другом, властями, полезными учреждениями района, области и республики. В перспективе будет создана платформа для развития инициатив в районе и районная сеть для сотрудничества всех активных сил.

За время реализации проекта уже проведено несколько собраний, которые позволили активистам района познакомиться с проектами по развитию своих населенных пунктов и отдельных направлений жизни района, узнать возможности и потенциал каждого из них. Практически сформирована организационная группа, которая уже приступила к выполнению работ по реализации инициативы.

Среди множества предложений было выбрано пять мини-инициатив которые касаются культуры, традиций, социального и экономического развития края:

  • «Музейный театр» - культурная инициатива, направленная на возрождение театральной жизни в городе и привлечения внимания к музею как культурно-образовательному центру города и района.
  • «Брагинщина музыкальная» - инициатива направлена на сохранение и популяризацию песенной традиции края.
  • «Брагинския прысмаки» - кулинарная инициатива, задача которой не только изучить и сохранить рецепты традиционных и уникальных полесских блюд, но и сделать их туристической изюминкой района.
  • «Экспериментальный участок по выращиванию садовой малины» - социально-экономическая инициатива, направленная на привлечение внимания населения к ягодоводству, как перспективному с экономической точки зрения виду деятельности.
  • «Микуличи – туристический объект» - инициатива, направленная на преобразование д. Микуличи в привлекательное и удобное для туристов место.

Все мини-инициативы реализуются местными жителями при содействии ОО «Белорусский зеленый крест»

 От выживания и соперничества к
полноценной жизни и сотрудничеству!


Настоящая публикация была подготовлена в рамках местной инициативы «Инкубатор сотрудничества (инициатив для устойчивого развития Брагинского района)» проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Инициатива финансируется Европейским Союзом. Публикация не отражает официальную позицию ЕС и ПРООН

64801135