Выставка графики «Перекличка веков» открылась в Минске

Итоговая выставка Международного культурно-просветительского проекта «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня» открылась 7 августа в Национальной библиотеке Республики Беларусь. В экспозиции представлены 52 работы, выполненные художниками из Беларуси, России и Украины в различных графических техниках.

Авторы работ – люди разных возрастов и профессионального опыта: от студентов художественных училищ и вузов до заслуженных художников и преподавателей изобразительного искусства. Всех их объединил живой интерес к истории начала XX-го века и желание осмыслить события Первой мировой войны – исторической вехи, драматически изменившей всю дальнейшую судьбу современной цивилизации.

Работы иллюстрируют произведения, ставшие литературной классикой – поэзию А.Ахматовой, А.Блока, М.Волошина, Н.Гумилёва, О.Мандельштама, В.Маяковского, М.Цветаевой, прозу А.Барбюса, Э.М.Ремарка, Ф.Степуна, А.Толстого, М. Шолохова. Обращение участников проекта к литературе не случайно: по мнению организаторов, ничто кроме искусства не может так ярко передать дух времени, его чаяния и отчаяние, ошибки и находки, образы людей, и саму жизнь.

Смотреть экспозицию

Выставка продлится до 28 августа. Также работы будут экспонироваться 14-15 октября во время 2-х Международных общественно-научных чтений «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня» в Минской областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Смотреть программу чтений

Тэги: 
64801135