Брагин: 30 лет после Чернобыля

С 21 по 24 апреля руководитель, сотрудники, эксперты и приглашенные консультанты проекта «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации» принимали активное участие в организации и проведении мероприятий семейных клубов, посвященных 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, а также оказывали помощь в подготовке к районному празднику «Брагінскі кірмаш».

21 апреля клуб «Вдохновение» организовал в Брагинский исторический музей с картинной галереей круглый стол по вопросам сохранения историко-культурного наследия и возрождения старых традиций региона. Заведующий сектором сохранения историко-культурного наследия отдела древнебелорусской культуры НАН Беларуси Николай Мельников рассказал собравшимся об экспедициях по эвакуации предметов культуры и быта из зоны отселения в 1997-2002 гг., поделился воспоминаниями о том, как проходили экспедиции и каковы были их результаты, показал, как и где хранится коллекция в настоящее время. Эксперт проекта Анна Выгонная описала процессвозвращения «Батлейки» на Брагинщину. Во время круглого стола состоялась передача отреставрированной иконы-триптиха «Деисус» церкви Св. Николая г.Брагина Брагинскому приходу. В качестве преамбулы художник Федор Сорока, руководивший реставрацией, рассказал об основных реставрационных принципах и показал все этапы восстановления иконы. Главный хранитель фондов музея Надежда Мелешко отметила большой вклад общественности – жителей г.п. Брагин и переселенцев – в деле восстановления иконы.

Вечером и в последующие дни эксперт Анна Выгонная проводила репетиции музейного спектакля «Легенда пра каханне» и занятия по созданию театральных декораций и костюмов в рамках программы «Батлейка» на Брагинщине».

Три следующих дня были наполнены поездками по району. Руководитель проекта побывала в дд. Бурки и Микуличи, обсудила с руководителями и членами клубов «Матулин ручник» и «Микуляночка» подготовку к празднику «Брагінскі кірмаш».

23 апреля в разных частях района состоялось несколько значимых событий. В Комаринской средней школе волонтеры и сотрудники ОО «Белорусский зеленый крест» провели для учеников 7-8 классов районный экологический турнир «Моя планета Земля», который стал завершением цикла занятий со школьниками Брагинского района. Целью турнира было повышение интереса учащихся к вопросам экологии, в частности, экологии животных и растений, а также к глобальным экологическим проблемам. Среди участников были ребята из дд. Углы, Малейки, Маложин, Чемерисы, Храковичи, Иолча, г.п. Комарин и Брагин.

Во время турнира, проходившего в три этапа, участники соревновались не только в знаниях, но и в умении рассуждать и представлять свою точку зрения, смогли показать хорошие теоретические знания в области экологии, а также получили полезный опыт выступлений на публике. Победителями турнира стали ученики Комаринской и Храковичской школ: I место – Игорь Шапетько (Комаринская СШ), II место – Виктория Савенко (Храковичская СШ) и III место Юлия Журавская (Комаринская СШ). Все победители получили памятные дипломы и подарки.

В д. Микуличи участники клуба «Микуляночка» организовали поминальные мероприятия с участием современных и бывших жителей района, во время которых был посажен яблоневый сад в центре деревни и открыт арт-объект «Мельница» с куклой Микулы Селяниновича.

В продолжение известные белорусские художники Марта Шматова (дочь художника Виктора Шматова, который был родом с Брагинщины), Александр Лубневский, Анна Выгонная и Анастасия Пуховская провели для ребят, увлекающихся рисованием, художественный мастер-класс на тему «Былинное время и Микуличи».

Вечером в Брагинском историческом музее с картинной галереей состоялась встреча участников клуба «Вдохновение» и жителей города с художниками и фотографами, которые в апреле и августе 2015 г. участвовали в пленэрах на Брагинщине и чьи работы вошли в экспозицию выставки «Энергия жизни. Чернобыль. 30 лет». Художники вспоминали свои первые впечатления, рассказали о работах, поясняли какие моменты и почему отражены в их работах. После встречи в музее вся делегация направилась в парк XVIII в., где состоялся предварительный публичный показ музейного спектакля «Легенда пра каханне». Предпоказ в парке оставил приятные впечатления: как участники, так и зрители отметили великолепную акустику места, а также энергетику, которая вдохновляет на дальнейшие эксперименты по оживлению истории. После показа, сотрудники музея провели экскурсию по парку, а участники клуба «Сад мечты» пригласили на открытие агроусадьбы «Вішанька».

24 апреля сначала в Брагинском историческом музее с картинной галереей, а после в Брагинском районном доме культуры состоялось открытие выставки «Энергия жизни. Чернобыль. 30 лет», организованной ОО «Белорусский зеленый крест» совместно с семейным клубом «Вдохновение». Приветственное слово художникам и посетителям сказали руководитель проекта Наталья Святкина, руководитель клуба «Вдохновение» Надежда Мелешко, участник художественного пленэра, художник Михаил Максимов; участник фотопленэра, фотограф Александр Лубневский; а также участник самого первого после аварии художественного пленэра в Брагине, который состоялся в 1987 г., Виктор Барабанцев. Выступающие отметили, что, несмотря на все сложности, район очень интересный. В своих работах художники постарались отразить все стороны жизни этого края и, что, несмотря на предрассудки, они готовы вновь и вновь искать вдохновение на берегах Днепра и Брагинки. На открытии присутствовали иностранные гости, в том числе поверенный в делах США в Республике Беларусь Скотт Роланд.

Четыре насыщенных дня показали сколько уже сделано семейными клубами и, куда и как следует двигаться, чтобы район развивался. Можно надеяться, что все прошедшие и предстоящие события привлекут внимание нынешних и бывших жителей района к работе клубов и станут стимулом для большей консолидации брагинцев.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135