Белорусский зелёный крест начал новый проект в Брагинском районе

Первое организационное собрание по проекту «Развитие потенциала  сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации» прошло 19 ноября в образовательном центре Белорусского зеленого креста.

Главная цель проекта – расширение сети семейных клубов в Брагинском районе Гомельской области. Проект будет включать социальную, медицинскую, образовательную и экономическую поддержку семей, живущих на загрязнённых радиацией территориях.

Проект рассчитан на четыре года. В ходе его реализации планируется создать четыре новых семейных клуба, подготовить местных консультантов по экономическим, правовым, социальным, сельскохозяйственным вопросам для работы с жителями региона, провести более ста мероприятий на территории, пострадавшей от ЧАЭС, запустить информационную интернет-платформу.

Ближайшие мероприятия проекта пройдут в декабре: запланированы совещание с участием координатора клубного движения в регионе Жанны ЧУБСА и четырехдневная поездка в Брагинский район, где состоится встреча с руководителями местной администрации, директорами школ и лидерами существующих семейных клубов.

Белорусский зелёный крест ведёт работу с населением пострадавших от Чернобыльской аварии регионов уже в течение восемнадцати лет. В настоящее время программа «Сельские семейные экологические клубы» активно действует  в трех населенных пунктах Брагинского  района Гомельской области: Брагин, Чемерисы, Комарин и в деревне Семигостичи Столинского района Брестской области. Входящие в клубы семьи ежемесячно проводят встречи, где обсуждают насущные вопросы и проблемы, планируют совместные действия, обмениваются опытом  ведения хозяйства в условиях загрязнения окружающей среды радиацией, организуют творческие, просветительские и спортивные мероприятия для детей и взрослых


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация «Белорусский зеленый крест», и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135