«Брагінскі кірмаш»: обсуждение итогов

5-7 июня почти через месяц после проведения праздника «Брагінскі кірмаш» представители семейных клубов Брагинского района, руководитель проекта Наталья Святкина, эксперты, волонтеры и представители власти района собрались под Смолевичами, чтобы обсудить его итоги.

Напомним, что праздник проводился в Брагине 8 и 9 мая в рамках проекта «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», финансируемого ЕС. Программа праздника была насыщенной, и подготовка к нему велась довольно долгое время, и по прошествии некоторого времени, когда впечатления несколько осели и были осмысленны и состоялось обсуждение «по следам» мероприятия.

Руководитель проекта Наталья Святкина предложила начать обсуждение с разговора о конкурсах «Моя семья», «Моя деревня», «Мое любимое дело», которые проводились еще накануне праздника 7 мая. Обсуждались нюансы подготовки и проведения конкурсов, презентации участников, особенности награждения, кроме того был рассмотрен опыт конкурса «Лучшая многодетная семья Минска» и отмечены некоторые моменты, которые могут использоваться при проведении вышеозначенных конкурсов в будущем. В частности, личная презентация, подготовка «живых» номеров, рассмотрение вариантов разнообразного поощрения участников.

Прежде чем приступить к обсуждению самого праздника, собравшимся была показана фотопрезентация, после чего была разобрана каждая его часть: музейный спектакль и результаты работы клуба «Вдохновение», спортивные соревнования и работа клуба «Возрождение», показ мод, работа средневековой площадки, вечерний концерт.

Волонтер проекта, педагог Алла Белявская рассказала о подготовке и представлении музыкальной программы «Зямелька продкаў». Основным выводом ее выступления было то, что подобная работа имеет хороший потенциал для развития. Хотя группа была неустойчивая (состав выступающих несколько изменялся на протяжении полугода), все участники с интересом отнеслись к материалу и с энтузиазмом учили песни и ставили сценки. В итоге было решено, что подобную работу следует продолжать, пробуя вовлечь в нее как можно большее количество детей.

Отдельно обсуждалось оформление подворий семейных клубов. Эксперты и руководитель проекта отмечали положительные и отрицательные моменты, что следовало подчеркнуть, а чего избегать в процессе их работы. Руководитель клуба «Сад мечты» Жанна Чубса указала, что на подворье клуба можно было презентовать более разнообразную продукцию, и большее внимание уделить блюдам, при хранении которых погодные условия следует учитываются в меньшей степени, а на подворье клуба «Наш хуторок» могли быть представлены не только животные, но и корма, инструменты для ухода и тому подобное. Руководитель клуба «Вдохновение» предложила в будущем оформлять презентацию театра «Батлейка» по-музейному, используя выставочные приемы с разумным использованием интерактива. Клубы «Микуляночка» и «Матулин ручник» отметили, что на их подворьях было много творческих материалов и сувениров, но слабее была показана та работа, которая проводилась в течение года. Можно было бы оформить соответствующие фотопрезентации.

О приглашенных гостях – театрах, рыцарских клубах, музыкантах и ремесленниках – в большей степени говорили эксперт проекта Анна Выгонная, pr-менеджер проекта Людмила Скакун и ассистент руководителя Елена Попова. Они отмечали некоторые организационные нюансы, в частности, встреча и размещение гостей, организация площадок для выступлений, размещение зрителей и т.п. В целом же все оценивали проведение праздника как положительный опыт организации массовых и культурных мероприятий.

В завершение организатор психологических тренингов проекта, психотерапевт Эльвира Хмельницкая провела анализ влияния различных мероприятий и элементов праздника на эмоциональное состояние как организаторов, так и участников, а также отметила, что подобные мероприятия помогают решить некоторые психологические моменты: потребность в самореализации, самоутверждении, стороннем одобрении, расширении и укреплении внутренних и внешних контактов.

Своеобразным подарком всем участникам совещания стало посещение театра. Легкая комедия помогла зрителям снять напряжение насыщенных рабочих дней, оставила яркие впечатления и дала пищу для обсуждений и новых идей.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135