Образовательная смена «Школьный сад – 2022»

Проект: 

«А что это у вас тут?» – с этого вопроса началась образовательная смена «Школьный сад – 2022» для многих ее участников. Бывалые ребята объясняли, что это зеленый мир образовательного центра ОО «Белорусский зеленый крест», где есть что увидеть и чему научиться.

В этом году за две смены в этом мире побывало около сотни ребят из разных районов Витебской, Гомельской и Минской областей. Хотя смены были короче, всего по пять дней, программа была не менее насыщенной, чем в 2021-м. Организаторы лагеря – команда проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства» – ставили перед собой задачу познакомить школьников с разными направлениями, которые могут помочь определиться с будущей профессией и, может быть, подтолкнут к тому, чтобы остаться в родной деревне и начать там свое дело. Поэтому в программе были занятия по информационным технологиям для сельского хозяйства, альтернативной энергетике, гостеприимству, сельскому туризму, самопрезентации, фотографии, управлению конфликтами.

Занятия по своему содержанию перекликались. Например, во время тренинга «Дух дома дома?» эксперт-психолог Дина Понятовская-Замышляева предложила ребятам раскрыть свой внутренний мир в образе и истории дома. Благодаря этому тренингу ребята осознавали, что такое гостеприимный дом – если хозяину комфортно и уютно в своем доме, то и гостям будет хорошо. Кроме того, ребята получили и навыки самопрезентации. Больше упражнений, которые помогают выступать на публике, справляться с волнением, брать на себя внимание, участники смен попробовали на занятиях по самопрезентации с режиссером Татьяной Шиловой. Эти навыки они смогли применить уже на занятии по сельскому туризму и основам экскурсоведения, во время которых ребята «пощупали» процесс разработки и проведения экскурсий, поэтапно, но очень быстро подготовив и апробировав свою мини-экскурсию.

Отдельным направлением было техническое. Занятия по информационным технологиям для сельского хозяйства позволили посмотреть на такую технику, как дрон, телефон, камера по-взрослому, не как на игрушку, а как на инструмент для работы. В современном сельском хозяйстве дрон используют и для наблюдения за полями, и для составления подробных панорам и карт. Обработка этих карт при помощи геоинформационных систем помогает проанализировать как текущее состояние угодий, так и эффективно спланировать их использование, просчитать площадь полей, оценить количество резервной воды, например. Телефон с установленными на нем специальными приложениями становится удобным инструментом распознавания растений и их болезней с последующим изучением способов ухода за ними и лечения.

Занятия по альтернативной энергетике с экспертом Олегом Зубком помогли ребятам упорядочить знания в этой области, оценить плюсы и минусы традиционной и альтернативной энергетики, а работа со специальными конструкторами наглядно показала, как работают измерительные электроприборы и где они применяются, как происходит преобразование энергии ветра и света в электричество.

В рамках бизнес-направления ребята изучали основы фотографии, что поможет создавать привлекательные визуальные материалы для продвижения своей продукции, и учились управлять конфликтами. С острыми моментами и конфликтными ситуациями мы сталкиваемся ежедневно и в быту, в деловой же сфере это часть процесса. Поэтому умение правильно оценивать интересы сторон, выбрать верную стратегию выхода из конфликтов – это очень нужный навык, который школьники получили благодаря работе с тренером Витольдом Зеньковичем.

– Все занятия были увлекательны по-своему, – поделилась своим впечатлением участница из Залесья Марина Морозова. – Возможно, не все пригодится мне в жизни, но по крайней мере я буду иметь представление о том, как в сельском хозяйстве используются информационные технологии, как решать конфликтные ситуации и как разрабатывать экскурсии.

– Программа настолько насыщенная, что мы не видим детей, – говорит учитель Опсовской школы Елена Радзевич. – Но лучше всего то, что они видят живой пример хорошей организации бизнеса, такой как «Ягодка».

Действительно, практическим примером возможностей сельского бизнеса стала экскурсия на фермерское хозяйство «Ягодка», которое специализируется на выращивании саженцев голубики. Здесь работают по технологии in vitro, то есть выращивание в пробирке. Ребята увидели лаборатории, питомники, где содержаться саженцы разных возрастов, маточник, откуда берут материал для размножения, узнали какой оборот у хозяйства, сколько нужно времени и сил для этой работы. Как раз в это время был пик сбора голубики, поэтому ребята смогли еще и полакомится этой полезной и вкусной ягодой.

Образовательная часть во время смен гармонично сочеталась с отдыхом. У ребят было время и на спорт – плавание, катание на байдарках, скалодром, игры с мячом, были и танцы, и музыкальные вечера, и встречи с интересными людьми. Последние дни смен не обошлись без слез. Конечно, никому не хотелось расставаться, наоборот хотелось, чтобы этот необычный познавательный отдых продолжался как можно дольше. Но кто знает, возможно, в будущем связи, появившиеся в этом лагере, дадут свои плоды – совместные идеи и общее дело.

Смотреть фоторепортаж от Семена Шевцова

Смотреть фоторепортаж со второй смены

Смотреть фоторепортаж


Данный материал был подготовлен при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данного материала несет общественная организация “Белорусский зелёный крест”, и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

 

Тэги: 
64801135