Фотохудожественные пленэры в Днепро-Сожском заказнике

Проект: 

Заповедные места всегда притягивают внимание своей нетронутостью, уникальностью флоры и фауны. Заказник «Днепро-Сожский», раскинувшийся на территории более 14 тысяч гектаров в междуречье Днепра и Сожа, – как раз такое место и для ученых, и для людей творческих. За время проекта «Образовательный туризм в регионах c природными заповедными зонами в Польше и Беларуси», который реализуется в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2014–2020 и финансируется Европейским союзом, художники и фотографы, участники пленэров, побывали там дважды: весной, когда разлив смешивает воды двух великих рек, и летом, когда можно встретить самых редких обитателей заказника.

Стоит заметить, что пленэры были не только художественными, но и, в некоторой степени, исследовательскими. Во время пребывания в заказнике художников сопровождали его директор Владимир Дзержинский, несколько ученых-биологов и исследователь местной старины, бортник Иван Осипов. Места для пленэров выбирали в соответствии с пунктами познавательного туристического маршрута, разработанного в рамках проекта.

Ученые рассказывали о геологии, биотопах, растениях, животных, насекомых, истории деревень, помогая таким образом «настроить оптику» художников, для создания тематических работ, на которых были запечатлены ландшафты, травы и деревья, жуки и бабочки, дома и колодцы. Участники пленэра прошлись по заливным лугам, увидели геологическое обнажение «Лоев», которое приоткрывает историю формирования земли, побывали в пойменных дубравах, полюбовались видами Днепра с дюн, познакомились с традицией бортничества. В результате было создано более 1000 фото- и художественных работ, которые отражают особенности рельефа, растительного и животного мира, элементы культурного наследия тех мест, которые вошли в маршрут по заказнику. Это огромная визуальная база, несомненно будет служить популяризации заповедных мест Беларуси, будет представлена на выставках и, наверняка, найдет свое место на страницах тематических пособий.

Смотреть фоторепортаж с весеннего пленэра

Смотреть фоторепортаж с летнего пленэра


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135