Ростки новых знаний пробиваются в «Школьном саду»

В последнюю неделю июля в центре «Экология и здоровье» под Смолевичами проходила летняя программа для сельских школьников «Школьный сад – 2023». Участие в ней приняли почти полсотни ребят из разных уголков Беларуси.

Программа проводится уже третий год подряд и направлена на знакомство школьников с актуальными для сельской местности профессиями. В предыдущие годы ребята понемногу узнавали о методах органического сельского хозяйства, маркетинге и продвижении, сельском туризме и предпринимательстве. Этим летом организаторы решили чуть глубже погрузить ребят в темы, нужные как для текущей школьной жизни, так и для определения будущей профессии. В результате с самого первого дня школьники начали заниматься по четырем направлениям – организация спортивно-массовых мероприятий, фотография, экскурсоведение и копирайтинг.

Ежедневно после завтрака целых три часа было отведено именно профильным направлениям. Руководители направлений, проводившие занятия, выстроили свои программы таким образом, чтобы теоретические знания сразу же подкреплялись и отрабатывались на практике.

«Спортсмены» во время занятий с опытным физкультурником и организатором спартакиад и турслетов вспоминали, как можно провести разминку, осваивали основные приемы игровых видов спорта – футбола, баскетбола, волейбола, учились плавать на байдарках. Основное внимание уделялось разработке спортивных мероприятий. В результате ребята разработали и провели для всех участников программы туристическую полосу по территории центра и спартакиаду, во время которых нужно было выполнять задания на ловкость, силу и смекалку. Как отметили участники группы, вопреки стереотипам проведение спортивных игр оказалось очень даже интеллектуальным занятием.

Группа фотографов знакомилась с особенностями работы с профессиональными камерами, училась выстраивать композицию кадра, выбирать точку съемки, обращать внимание на план, ракурс, свет, фон. Каждый день ребята получали новое задание – портрет, пейзаж, профессия, группа – то, что нужно было постараться отразить в фотографиях. Во время просмотров руководитель направления отмечал удачные моменты и разбирал ошибки, давал рекомендации, как улучшить качество съемки. Все лучшие снимки, сделанные ребятами, вошли в финальное слайд-шоу и представлены на нашем сайте.

Совершенно новым направлением для участников стал копирайтинг. Благодаря программе, которую подготовила руководитель профиля, ребята узнали из чего состоит статья, чем отличается заметка от репортажа, в чем особенности подготовки материалов для газет, сайтов и социальных сетей. Школьники учились писать для блога и для сайта о текущих событиях, попробовали написать рецензию на фильм, а также взяли свои первые интервью и провели опрос. После некоторой доработки и редактуры заметка и репортаж о первых днях программы, а также интервью с одним из участников программы были опубликованы на сайте «Школьный сад», в социальных сетях также было размещено несколько постов.

Экскурсоводы с первого же дня программы приступили к разработке экскурсии. Руководитель направления предложила в качестве рабочей базы растительный мир центра, поэтому одной из первоочередных задачу, поставленных перед участниками группы, был поиск и изучение объектов для показа среди деревьев, кустарников и цветов, которые растут на территории. После первого беглого знакомства с растительным миром, ребята определили тему и придумали название своей экскурсии, оценили и отобрали 11 деревьев и 1 кустарник, нашли о них множество интересных фактов, составили маршрут, подготовили индивидуальные тексты, а также дополнили некоторые объекты интерактивными, игровыми и театральными элементами. Разрабатывая экскурсию, ребята ставили ставили перед собой несколько задач: заинтересовать экскурсантов вполне привычными для нас растениями такими как ель, сосна, туя, тополь, дуб, ольха, а также познакомить с некоторыми инвазивными растениями – клен ясенелистый и робиния ложноакациевая, а также с необычными для нашей природы лавандой и лимоном. По отзывам тех, кто побывал на экскурсии в последний день программы, ребятам это вполне удалось.

Послеобеденная программа была более разноплановой. Ребята знакомились с видами и возможностями альтернативной энергетики, разбирались с принципами работы разных типов электростанций, анализировали свои сильные и слабые стороны, узнавали больше о природе различных эмоциях, пробовали разобраться в себе вместе с психологом, расширяли свои знания о воде и реках на выставке «Путешествие по нашей реке от истоков до устья», путешествовали с карандашами по местечку Опса, постигали азы славянской каллиграфии, а также с удовольствием танцевали и пели традиционные белорусские песни и танцы.

Даже вечером у ребят было всего несколько минут, чтобы позвонить родным, потому что после ужина всегда было что-то интересное: то презентация родных местечек, то импровизированный концерт, подготовленный вожатыми, то поэтический вечер.

Особым вечерним событием стал поэтический спектакль «Дарожанька». Он был задуман еще несколько лет назад, но до этого лета существовал лишь в виде общей идеи – жизнь человека, которая по разным причинам не приводит человека к раю. Во время программы «Школьный сад» все сошлось, чтобы воплотить идею в жизнь – литературный материал, исполнители, пространство. К созданию спектакля подключились организаторы программы и друзья организации, давно знакомые с режиссером, вожатые и даже школьники и учителя. В результате получилось атмосферное затягивающее действие, которое провело зрителя по жизни от задорного детства к романтической юности, затем к мудрой зрелости и вновь вернулось к истоку. Зрители всех возрастов остались под большим впечатлением, на глазах у некоторых можно было заметить слезы, так их тронули образы, созданные в спектакле.

Большое впечатление оставила также поездка в Минск. Даже непогода не смогла помешать этому путешествию. Прогуливаясь по городу под струями дождя, ребята побывали в Национальной библиотеке, рассмотрели витражи Красного костёла, подошли к монументу Победы и Вечному огню. Заключительным пунктом путешествия стал торговый центр, где школьник согрелись и потратили немного денег.

Подводя итоги программы, можно утверждать, что все задуманное организаторами осуществилось. Как показал опрос, проведенный группой копирайтеров, 77% процентов ребят хотели бы снова принять участие в подобной программе в будущем году.

Смотреть полный фоторепортаж

Тэги: 
64801135