Информационная рассылка "Школьный сад", №16

Дорогие друзья!

Представляем вам очередной номер нашей рассылки. Его темы: новости органического земледелия, интересные события проекта, итоги сельскохозяйственных экспериментов и анонсы новых конкурсов для всех, кому интересны темы экологии, здорового питания и развития школьных садов. 

 

В Беларуси прошел конкурс фермерских хозяйств
(Центр экологических решений, 24.08.2020)

Идея национального конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона» в том, чтобы популяризировать экологичные подходы в сельском хозяйстве и поддержать фермеров, которые стараются снижать нагрузку на природу. Из пятнадцати фермерских хозяйств, которые участвовали в конкурсе, жюри выбрало тех, кто делает для окружающей среды больше других. В этом году победителем конкурса стало хозяйство «Фортуна Агро» из Брестской области – здесь выращивают органические овощи с минимальным воздействием на природу. 

 

Органическое земледелие развивается в Минской области
(tvr.by, 31.07.2020)

С каждым годом у нас в стране появляется все больше хозяйств, которые осваивают производство экопродукции. Не стала исключением и Минcкая область. Например, в одном из семейных хозяйств в Воложинском районе выращивают более сотни сортов экологически чистых овощей и зелени. По принципам экологичности здесь устроены все процессы – от покупки семян до обработки почвы. Подробности – в видеосюжете телеканала «Беларусь 1».

 

Луковый эксперимент: выводы и результаты

В 28 школах Гомельской, Витебской и Минской областей и 3 учреждениях дополнительного образования Гомельской области подвели итоги сетевого сортоиспытательного эксперимента по выращиванию лука из семян. Эксперимент стартовал в феврале, и на протяжении всего сельскохозяйственного сезона школьники под руководством учителей ухаживали за 6 сортами лука и вели наблюдения. Теперь, когда урожай собран, можно подвести итоги и проанализировать результаты.

 

Сортоиспытание картофеля на площадке Центра БЗК

На учебно-демонстрационной площадке образовательного центра нашей организации проведен сортоиспытательный эксперимент по выращиванию картофеля. Его цель – сравнить 4 сорта картофеля, выращенного органическими методами под мульчирующим слоем соломы, и выявить наиболее урожайные в условиях Смолевичского района Минской области для дальнейшего культивирования в органических хозяйствах. Руководил экспериментом координатор проекта «Школьный сад» Владимир Николаевич Пустошило. Здесь – описание опыта и его результаты. 

 

Что такое осень в «Школьном саду»?

У кого-то осень ассоциируется с началом учебного года, у кого-то – со сбором урожая. А у тех, кто участвует в нашем проекте, – и с тем, и с другим! В Центр БЗК тоже пришла осень – со своими хлопотами и радостями. Одна из таких радостей – урожай с нашей учебно-демонстрационной площадки, а точнее с плодового сада. Это молодой сад, заложенный в 2017–2018 годах, в нем представлено  26 сортов яблонь на различных подвоях – карликовые, полукарликовые, среднерослые. В этом году плоды дали яблони 16 сортов, а мы хотим рассказать вам о тех из них, которые нас особенно порадовали.

 

Итоговый вебинар «Школьный сад. Урожай»

Приглашаем всех участников нашего проекта, а также всех, кому интересна тема органического земледелия и развития пришкольных участков, присоединиться к онлайн-встрече, посвященной обмену опытом выращивания арбузов, дынь и других культур. Участники вебинара расскажут о своих успехах и результатах работы в этом сезоне, поделятся советами и планами на будущее.

Встреча состоится во вторник 13 октября, начало в 14.00. Подробнее о тематике вебинара читайте здесь. Там же вы найдете ссылку на регистрационную форму для участников.

 

Конкурс «С миру по тыкве»

Осень – время не только собирать урожай, но и делиться своими успехами. Поэтому команда нашего проекта, поддерживая инициативу ГУО «Юрцевская детский сад – средняя школа Оршанского района», объявила конкурс «С миру по тыкве». Принять участие в конкурсе могут все, кто выращивает этот полезный и красивый овощ в своих школьных садах. Присылайте ваши заявки до 15 октябряУсловия участия в конкурсе.

 

Серия выставок «Проект «Школьный сад»: штрихи к портрету»

Если вы учащийся 4-11 класса, выпускник или учитель школы, которая участвует в нашем проекте, если вы прочитали или собираетесь прочитать книгу «Основы фотосъемки для рекламы и маркетинга», то не упустите возможность стать участником серии передвижных выставок «Проект «Школьный сад»: штрихи к портрету».

Подробнее об условиях конкурса читайте здесь. Ждем ваши работы до 15 октября.

 

Органические продукты: мода или реальная польза
(Слово и Дело, 30.08.2020)

Надписи «эко», «био» и «органик» на упаковках продуктов привлекают приверженцев здорового образа жизни, но что они обозначают? Разница между этими понятиями есть, и здесь важно понимать, где мы имеем дело с качественной продукцией, а где это всего лишь маркетинговый прием. На государственном уровне маркировки «эко» и «био» пока не запрещены, поэтому очень часто мы рискуем купить в магазине продукцию, которая не имеет к этим понятиям никакого отношения. Чтобы разобраться в этом вопросе, автор статьи обратился за разъяснениями и комментариями к специалистам. 

 

Кабачок признали идеальной культурой для органического производства
(08.09.2020, AгроXXI)

Кабачок – удивительный овощ, который пользуется популярностью во всем мире и потребляется на всех континентах, как в свежем, так и в переработанном виде. Благодаря своей устойчивости к болезням и другим агрономическим факторам, в том числе к стрессам окружающей среды, этот овощ идеально подходит для выращивания в органических хозяйствах. Это подтвердилось исследованиями группы ученых: они выращивали три сорта кабачков в течение двух сезонов подряд в органических и традиционных агрономических системах, чтобы доказать преимущества экологически чистых агропрактик.  

 

Дата выпуска: 30 сентября 2020 г.

Следующий выпуск нашей рассылки выйдет в конце октября.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135