Ознакомительная поездка в Браславский район

Проект: 

2 декабря 2019 года команда проекта «Школьный сад» побывала в Браславском районе, чтобы познакомиться с регионом и обсудить с местной администрацией планы сотрудничества в развитии агроэкотуризма, проведении тренингов, фестивалей, пленэров и других совместных культурно-образовательных мероприятий.  

Программа поездки началась встречей с председателем Браславского райисполкома Александром Иосифовичем Боданиным и его заместителем Ольгой Альбертовной Величко. Беседа была посвящена планам сотрудничества в организации и проведении мероприятий в рамках образовательных программ проекта. Кроме членов команды проекта в разговоре принимал участие гость из Болгарии – Юрий Олегович Спиридович, представитель Европейской ассоциации фольклорных фестивалей. Во время разговора просмотрели и обсудили видеопрезентацию, посвященную туристическому потенциалу региона, его природным и культурно-историческим богатствам, а также культурной жизни города. По предварительной договоренности на лето 2021 года запланировали проведение художественного пленэра в живописных окрестностях Браслава, на август 2022 года – международного фольклорного фестиваля с участием коллективов из Украины, Молдовы, Польши, Болгарии и Беларуси, в том числе из деревень и школ, сотрудничающих с проектом «Школьный сад».

Знакомство с Браславом продолжилось краеведческой экскурсией, которую провела хранитель фондов Браславского районного объединения музеев Анна Хасениевна Базаревич. Она рассказала много интересных фактов из многовековой истории города, познакомила гостей с его главными достопримечательностями. Участники экскурсии посетили исторический центр города, поднялись на Городище «Замковая гора», датируемое 9-15 векам, полюбовались открывающимся оттуда видом на город и озеро Дривяты. Увидели два главных городских храма, расположенных вблизи Городища и построенных еще в 19 веке – Римско-католическую церковь Рождества Девы Марии и Православную Успенскую церковь. 

В продолжение поездки команда проекта посетила Друю, где встретилась с директором ГУО «Друйская ясли-сад – средняя школа Браславского района» Людмилой Генриховной Король. Во время краткого знакомства со школой обсудили планы сотрудничества в организации и проведении предстоящих мероприятий в рамках разработки и реализации образовательных программ проекта, в частности тренинговой программы «Агроэкотуризм». На февраль 2020 года запланировали очередную встречу для более детального обсуждения планов совместной работы.

Смотреть фотографии


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135