Осенние встречи в школах Лоевского и Брагинского районов: подведение итогов сезона и планы на будущее

25 и 26 октября 2019 г. в Лоевском и Брагинском районах прошли встречи участников межшкольного сельскохозяйственного объединения в рамках проекта "Школьный сад". Представители школ подвели итоги сельскохозяйственных инициатив нынешнего года и обсудили варианты сотрудничества в будущем сезоне.

В первый день поездки координатор образовательных программ Наталья Алексеевна Святкина и специалист по дистанционному обучению Ольга Николаевна Шпиганович встретились с представителями Ручаевского детского сада – средней школы имени И.И. Мельникова Лоевского района – директором Любовью Станиславовной Еремчик и учителем биологии Константином Владимировичем Абибоком. Подвели итоги участия школы в инициативе «Арбуз и его друзья»: команда Ручаёвки вырастила хороший урожай арбузов – почти 300 штук общим весом 2,3 тонны (рекордный вес арбуза сорта «Бедуин» – почти 13 кг, этот же сорт оказался наиболее урожайным и лучшим по вкусовым качествам). В составе школьной команды было два педагога и 13 школьников. Кроме того, школа выступала как координационный центр для еще 19 семейных команд Лоева, команды Лоевской библиотеки и детского сада, а Владимир Константинович являлся местным консультантом по «арбузной» инициативе. Часть своего урожая команда продала на ярмарке во время праздника «День Арбуза и его друзей», благодаря чему школа получила хорошее материальное подспорье, а юные арбузоводы – опыт успешного предпринимательства. Школа была признана одной из лучших по результатам презентации своей сельхозпродукции во время праздника. Кроме того, Владимир Константинович рассказал о том, что их команда получила диплом победителя зонального этапа республиканского конкурса «100 твоих идей для Беларуси», на котором она представила проект «Выращивание арбузов в южной климатической зоне». В планах на будущее – продолжить эксперименты по выращиванию этой культуры с учетом опыта, полученного в этом сезоне (школа планирует расширить площадь посадки арбузов до гектара), для обмена опытом организовать несколько поездок в фермерские хозяйства, занимающиеся возделыванием арбузов, приобрести теплицу, выращивать овощи, рассаду овощных и цветочных культур – для собственных нужд и для продажи местному населению под маркой «Школьный сад».

В Лоевской центральной районной библиотеке команда проекта встретилась с ее директором Тамарой Степановной Науменко. Говорили о том, как меняется роль библиотеки в современных реалиях: ее функции расширяются, она становится центром, способным объединить вокруг себя всех, кто заинтересован в развитии региона – школы района, музей битвы за Днепр, другие учреждения образования и культуры, администрацию района и местное население. Обсудили, как потенциал библиотеки может быть использован в продолжении той работы, которая была начала в рамках предыдущих проектов: планируется, что в будущем году начнется разработка и апробация комплексных образовательных эколого-краеведческих маршрутов, которые помогут показать уникальность региона, продемонстрировать его самобытность, богатое природное, историческое и культурное наследие, привлечь к нему интерес со стороны гостей из соседних областей и даже зарубежья, а также выходцев из этих мест. Одним из местных достояний, способных стать уникальной составляющей этих маршрутов, является батлейка, которая появилась в Лоеве благодаря участию библиотеки и музея в проекте «Днепровский паром». Планируется, что к этой работе будут подключены специалисты из различных областей, будет создана серия публикаций в СМИ для освещения этой работы, популяризации маршрутов и привлечения интереса к этой инициативе.

Вечером этого же дня тема обсуждение темы продолжилось в беседе с настоятелем Селецкой Спасо-Преображенской церкви отцом Ростиславом Бонаренко. Говорили о планах сотрудничества в разработке краеведческих маршрутов по святым местам Брагинщины, Хойникщины, Лоевщины, об участии сельских школ в реализации этой идеи.

На следующий день 26 октября участники проекта собрались в Малейковской школе, чтобы подвести итоги сезона и обсудить планы работы межшкольного сельскохозяйственного объединения. Во встрече приняли участие представители школ и семейных клубов Брагинского и Лоевского районов – из Иолчи, Маложина, Микулич, Малеек, Хракович, Ручаевки и Малиновки.

Представители школ рассказали, какие выводы и открытия они сделали по итогам сетевого межшкольного эксперимента «Сотоизучение арбуза», ответили на вопросы, подготовленные координатором инициативы Натальей Алексеевной Святкиной: был ли интерес к инициативе со стороны местного населения и школьников, высказывал ли кто-то сомнения по поводу успешной реализации этого смелого эксперимента, менялось ли как-то отношение к инициативе со стороны наблюдателей по мере того, как команды стали получать первые результаты. Во всех школах ситуация складывалась по-разному, но по общему мнению, инициатива вызвала большой интерес у местного населения и за время проведения эксперимента школы получили больше положительного опыта и полезных знаний, чем неудач и разочарований.

В будущем сезоне школы также продолжат эксперименты с выращиванием арбузов (к которым добавятся дыни) и примут участие в новом «луковой» инициативе, которая будет реализована на базе пришкольных участков в трех областях Беларуси – Гомельской, Минской и Витебской.

В числе других планов – выращивать овощи, рассаду овощных и цветочных культур – для собственных нужд и для продажи местному населению под маркой «Школьный сад». Уже сейчас у участников этого межшкольного кластера есть заказы на рассаду овощных и цветочных культур. По задумке, весной будущего года в Гомеле или Речице состоится ярмарка, на которой участники межшкольного сельхозкластера представят продукцию своих пришкольных садов.

Обсудили также перспективы участия школ Брагинского и Лоевского районов в новом эксперименте по разработке межшкольных образовательных эколого-краеведческих программ в рамках инициативы «Сельский краеведческий туризм через сельскую школу». Ее цель – использовать преимущества сельской школы с пришкольным участком, деревни и ее окрестностей для реализации идеи образовательного туризма.

В рамках этой работы сельская школа с пришкольным участком выступит как открытая площадка, которая может стать ключевым звеном образовательно-ознакомительных программ (free-choice learning) для всех заинтересованных групп населения, в первую очередь городского.

В реализации этой инициативы примут участие сельские школы Витебской и Гомельской областей Беларуси, а также Черниговской области Украины. Первоначальная задача совместной работы – создание серии таких образовательных программ-маршрутов для их практической апробации в июле – августе 2020 года. 

Смотреть фоторепортаж

Тэги: 
64801135