Положение о II Открытом конкурсе «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий»

П О Л О Ж Е Н И Е

о II Открытом конкурсе
среди сельских школ 
Витебской, Гомельской и Минской областей Республики Беларусь

«Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий»

 

Общие сведения о конкурсе

Конкурс среди сельских школ (далее – Конкурс) проводится общественной организацией «Белорусский зеленый крест» и партнерами в рамках проекта международной технической помощи «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом и софинансируемого Международным зеленым крестом. Проект направлен на создание сети учебно-производственных инкубаторов для развития современного сельскохозяйственного предпринимательства, профессионального и социального роста молодежи в небогатых и нуждающихся сельских населенных пунктах. Проект зарегистрирован в Министерстве экономики Республики Беларусь 25 июня 2018 г. под номером 2/18/000894 и будет выполняться по 25 июня 2022 г.

Целью Конкурса является создание сети «школьных садов» в качестве образовательных площадок по современным безопасным агротехнологиям и здоровому питанию.

Задачи Конкурса:

  • поддержать сельские школы, заинтересованные в том, чтобы превратить свои пришкольные участки в образовательные площадки;
  • привлечь учащихся, учителей, родителей и другие местные силы к организации и развитию пришкольных участков для воспитания, трудового обучения и профориентации молодого поколения;
  • помочь школам с пришкольными участками оценить и реализовать потенциал своих участков для образовательных целей;
  • объединить заинтересованные школы с пришкольными участками в общую сеть, связать их с научными и образовательными учреждениями в области сельского хозяйства.

 

Участники

В конкурсе могут принимать участие сельские школы Витебской, Гомельской, Минской областей. Конкурс открыт для двух групп: Группа 1: победители I Открытого конкурса пришкольных участков, проведенного ОО «Белорусский зеленый крест» в 2018 году;

Группа 2: другие сельские школы, не участвовавшие в I Открытом конкурсе пришкольных участков или не попавшие в число его победителей, но заинтересованные в развитии имеющихся пришкольных участков.

 

Сроки

Конкурс проводится с 25 апреля по 10 ноября 2019 года.

 

Структура Конкурса

Конкурс проводится в три этапа.

 

Этап 1 (регистрация):

Представители школ регистрируются для участия в конкурсе, заполнив и отослав электронную форму заявки до 25 апреля 2019 года. Форму можно заполнить, перейдя по ссылке.

Этап 2 (работа на участке):

Представители школ заполняют электронные формы по следующим разделам по заранее оговоренному графику в период с 20 апреля по 15 октября 2019 года:

Разделы:

  1. Весенняя посевная кампания (фотографии, количество человек, принявших участие, размер и виды посевных площадей).
  2. Состояние участка в течение сезона (фотографии состояния участка в июне, июле, августе, посещение участков).
  3. Образовательная работа со школьниками на участке (перечень проведенных мероприятий, приложенные планы, фотографии, методические разработки).
  4. Научно-исследовательская работа на пришкольном участке (список экспериментов, участие в научно-практических конференциях, результаты участия).
  5. Результаты деятельности за сезон (количество выращенного урожая, проведенных мероприятий, использование выращенной продукции, экономический эффект).
  6. Истории успеха школьников и школьных бригад (с приложением фотографий, рассказа).
  7. Вовлеченность родителей, местных жителей, предприятий, спонсоров, базовых хозяйств, предпринимателей (информация об участниках, описание их участия, фотографии).
  8. План развития пришкольного участка на следующий год.

Этап 3 (конференция):

Двухдневная конференция во время осенних каникул с участием представителей школ. Обмен опытом и достижениями. Награждение победителей.

 

Организаторы оставляют за собой право уточнения представленной в заявках информации через различные источники, а также посещения конкурсантов членами жюри для ознакомления с реальной ситуацией на различных этапах конкурса с предварительным согласованием даты и времени.

  

Подведение итогов

Подведение итогов Конкурса осуществляется по окончании
2-го и 3-го этапов путем закрытого обсуждения и голосования членов жюри. Состав жюри Конкурса определяется организаторами.
В состав жюри не могут быть включены заинтересованные лица. Рецензирование и открытая оценка выступления не производится.

 

В результате

Школы-победители получают комплект информационных стендов и табличек, учебных материалов, оборудования, сельхозинструментов, саженцы, семена для развития пришкольного участка с учетом разработанного плана развития на 2019-2020 учебный год, а также возможность стать региональными образовательными площадками по современным безопасным агротехнологиям.

 

Дополнительную информацию, консультацию по заполнению заявки и по конкурсу можно получить у тематического координатора проекта Пустошило Владимира Николаевича по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

 

Тэги: 
64801135