Европейский союз для молодежи: началась реализация международного проекта «Школьный сад»

Проект: 

С июля 2018 года началась реализация проекта международной технической помощи "Сеть производственных инкубаторов «Школьный сад» для развития современного сельскохозяйственного предпринимательства, профессионального и социального роста молодежи в небогатых и нуждающихся сельских населенных пунктах", финансируемого Европейским союзом и софинансируемого Международным зеленым крестом.

Идея проекта в том, чтобы помочь найти пришкольным участкам – «Школьным садам» современную образовательную и социальную роль, включить их в глобальную образовательную и экономическую среду, повысить культуру молодого поколения в области здорового питания, придать импульс для распространения эффективных и безопасных агротехнологий.

Проект направлен на развитие и сохранение сельских территорий, в том числе пострадавших от аварии на Чернобыльской территории посредством интеграция молодежи, старших школьников в экономическую и социальную среду через активное участие в деятельности производственных инкубаторов «Школьный сад» трех стран: Беларуси, Молдовы и Украины, а в последствии и других стран Восточного партнёрства. Школы с пришкольными участками станут инкубаторами с комплексом образовательных программ по современным безопасным агротехнологиям, органическому земледелию, основам здорового питания, развитию предпринимательства, информационным технологиям, агротуризму, а также с инновационной системой тестирования/консультирования «Лестница роста» для предоставления индивидуальных рекомендаций сельской молодежи по вопросам профессиональной траектории роста.

В рамках проекта инкубаторы будут объединены в партнерскую сеть с другими сельскими школами, местными учреждениями, региональными и национальными профессиональными учебными заведениями, сельскохозяйственными научно-исследовательскими центрами, субъектами рынков труда и продовольствия, в том числе через создание интернет-платформы «Школьный сад» с базой данных о партнерах, органическом сельском хозяйстве, возможностях повышения профессиональных навыков и трудоустройства, предложениях по предпринимательству, совместному производству и продвижению «чистой» продукции, анализу ситуации на рынке и других полезных вопросов. Планируется открыть дистанционные курсы по вышеупомянутым направлениям, что сделает проект доступным для сельской молодежи других стран Восточного партнерства.

Проект рассчитан на 4 года. На первом этапе в нем примут участие сельские школы Гомельской, Минской и Витебской областей Беларуси, Черниговской, Киевской и Житомирской областей Украины и районов Штефан-Вода и Криуляны Молдовы. В дальнейшем к ним будут присоединяться заинтересованные сельские школы других регионов.


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135