Положение о I открытом конкурсе «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий»

П О Л О Ж Е Н И Е

О I открытом конкурсе среди сельских школ Витебской, Гомельской и Минской областей,

имеющих пришкольные участки или планирующих их создавать,

«Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий»

 

Общие сведения о конкурсе

Открытый конкурс среди сельских школ (далее – Конкурс) проводится республиканской общественной организацией «Белорусский зеленый крест» (ОО «БЗК») и партнерами в рамках проекта международной технической помощи «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским Союзом и софинансируемого Международным зеленым крестом. Проект направлен на создание сети производственных инкубаторов «Школьный сад» для развития современного сельскохозяйственного предпринимательства, профессионального и социального роста молодежи в небогатых и нуждающихся сельских населенных пунктах. Проект зарегистрирован в Министерстве экономики Республики Беларусь 25 июня 2018г. под номером 2/18/000894. Срок реализации проекта 4 года.

 

Целью Конкурса является создание сети «школьных садов» в качестве образовательных площадок по современным безопасным агротехнологиям и здоровому питанию.

 

Задачи Конкурса:

  • выявить и поддержать сельские школы, заинтересованные в том, чтобы превратить свои пришкольные участки в образовательные площадки;

  • привлечь учащихся, учителей, родителей и другие местные силы к организации и развитию пришкольных участков для воспитания, трудового обучения и профориентации молодого поколения;

  • помочь школам с пришкольными участками оценить и реализовать потенциал своих участков для образовательных целей;

  • объединить заинтересованные школы с пришкольными участками в общую сеть, связать их с научными и образовательными учреждениями в области сельского хозяйства.

 

Участники

В конкурсе могут принимать участие сельские школы Витебской, Гомельской, Минской областей, имеющие пришкольные участки или желающие их организовать.

 

Структура Конкурса

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап  заочный. Участники заполняют заявку в электронной форме (скачать форму можно по ссылке) и отсылают по адресу: agroschool@greencross.by. Жюри конкурса оценивает потенциал поданных заявок и отбирает не менее 15 школ для второго этапа конкурса.

Второй этап – очный. Представители отобранных школ принимают участие в очном туре с презентацией своего пришкольного участка и плана его развития в свободной форме. При отсутствии пришкольного участка предоставляется обоснование его получения и презентуется план его развития. Место проведения очного тура: Образовательный центр ОО «Белорусский зеленый крест», Смолевичский район, д. Крюковщина. По окончанию второго этапа определится не менее 5 школ победителей конкурса.

 

Организаторы оставляют за собой право уточнения информации, указанной в поступивших заявках, через различные источники, а также при необходимости выезд членов жюри на места для ознакомления с реальной ситуацией на различных этапах конкурса с предварительным согласованием времени и даты с участниками конкурса.

  

Сроки

Первый этап: заполнение заявок с 10 по 30 сентября 2018 года.

Оценка заявок: с 1 по 15 октября 2018 года

Второй этап: с 29 октября по 7 ноября 2018 года. Точная дата заранее будет сообщена отобранным участникам.

   

Подведение итогов

Подведение итогов Конкурса осуществляется по окончании 2 этапа путем закрытого обсуждения и голосования членов Жюри. Состав жюри Конкурса определяется организаторами. В состав жюри не могут быть включены заинтересованные лица. Рецензирование и открытая оценка выступления не производится.

  

В результате:

Каждая школа, участвующая в Конкурсе, приглашается для участия в сети «Школьный сад», подписывается на рассылку, имеет первоочередное преимущество для участия в мероприятиях данной тематики, проводимых общественной организацией «Белорусский зеленый крест» и ее партнерами.

Школы-победители получают базовый комплект оборудования, сельхозинструментов, саженцы, семена для развития или создания пришкольного участка с учетом разработанного плана развития.

Школы-победители становятся партнерами общественной организации «Белорусский зеленый крест» при реализации проекта «Сеть производственных инкубаторов «Школьный сад» для развития современного сельскохозяйственного предпринимательства, профессионального и социального роста молодежи в небогатых и нуждающихся сельских населенных пунктах». Срок реализации проекта 4 года. Школы-победители будут далее бороться за право стать региональными образовательными площадками по современным безопасным агротехнологиям.

 

Дополнительную информацию или консультацию по заполнению заявки можно получить у тематического координатора проекта Пустошило Владимира Николаевича по телефону 8 01776 56 405 или электронной почте agroschool@greencross.by.

 

     

 

Тэги: 
64801135