Условия 15-го Международного конкурса живописи и графики «На своей земле»

Body: 

Общественная организация «Белорусский зелёный крест» совместно с Министерством образования, Министерством культуры и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке МТОО «Союз педагогов-художников» объявляет 15-й Международный конкурс живописи и графики «На своей земле». Участникам предлагаются следующие темы на выбор.

«На своей земле» – традиционная свободная тема конкурса.

Самыми интересными работами, которые вы присылаете на конкурс, обычно бывают те, которые связаны с вашими личными впечатлениями, переживаниями, событиями. Постарайтесь повнимательней присмотреться к окружающему миру и отразить в работах то, что вас не оставило равнодушными. Это может быть что-то необычное или, наоборот, всем знакомое. Ведь открывать заново привычные нам вещи – это тоже задача художника. Именно работы с такими «открытиями» хотелось бы видеть на нашем конкурсе «На своей земле».

«Урожай»

С древних времен художники и архитекторы использовали образ рога изобилия, наполненного плодами, и изображения гирлянд с овощами и фруктами как символы процветания и богатства. Хороший урожай и благополучие – это понятия, которые всегда идут рядом. С урожаем для каждого связаны свои личные образы и воспоминания: самый первый, самый вкусный урожай на дачных грядках, поход за витаминными покупками на рынок, Медовый Спас или изобилие плодов земных на празднике Урожая, запах малинового или вишневого варенья, полные корзинки даров леса – ягод и грибов…

Участники нашего конкурса живут в самых разных уголках мира: где-то хорошо растет северная ягода морошка, где-то – арбузы и дыни, оливки и финики, ананасы и бананы… И мы уверены, что ваши рисунки на тему урожая покажут всем нам, как щедра и богата Земля, на которой мы живем – нужно только уметь это видеть.

«Вторая мировая война: города и люди»

В истории народов бывают судьбоносные времена, когда встает вопрос – быть или не быть. Только невероятным напряжением духа и великими жертвами удается остаться верными себе и своему пути. 

Одно из знаковых событий в истории XX века – Вторая мировая война. Почти 75 лет минуло с тех пор, как огненным вихрем промчалась она по Земле, уничтожив и опустошив города и села, унеся с собой миллионы жизней наших предков. Не было такой семьи, в которую она не принесла бы разрушение и боль. Десятилетия ушли на то, чтобы восстановить дома, заводы и электростанции, залечить глубокие семейные раны, наладить спокойную жизнь, начать без слез улыбаться друг другу. С той поры сменилось несколько поколений, осталось мало очевидцев и еще меньше ветеранов.

Предлагаем раскрыть тему войны в истории вашей семьи, города, деревни. Это могут быть рисунки по рассказам и воспоминаниям ваших родных и близких, портреты ваших предков – участников боев и работников тыла, иллюстрации к письмам с фронта и на фронт, живые картинки истории вашей семьи, города, деревни в то трудное и незабвенное время. Ждем от вас любых сюжетов, зарисовок, портретов, иллюстраций, выполненных в любой технике.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ:

1/ Возраст участников ОТ 5 ДО 18 ЛЕТ включительно.

2/ Конкурсная работа должна быть ТВОРЧЕСКОЙ и САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, выполненной В ГОД ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

3/ Конкурсная работа может иметь ЛЮБОЙ РАЗМЕР, в раму или паспарту не оформляется.
С обратной стороны каждой работы прикрепляется РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА. (Форма заполняется в печатном виде на русском или белорусском языке.)

Скачать регистрационную форму в формате *.doc 

4/ Присланные на конкурс работы не рецензируются и НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ авторам. Организаторы оставляют за собой право воспроизводить их в целях популяризации и развития конкурса, использовать в методической и благотворительной деятельности без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

СРОК ПОДАЧИ РАБОТ С 1 ОКТЯБРЯ ПО 31 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Работы присылаются на почтовый адрес:

Общественная организация «Белорусский зелёный крест»
Конкурс «На своей земле»
222201, г. Смолевичи, Республика Беларусь

(Указанный адрес – полный; работы забираются организаторами непосредственно из почтового отделения)

Просим всех участников пользоваться ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ или экспресс-службой EMS. На посылках стоимость (ценность) груза НЕ УКАЗЫВАЙТЕ.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Жюри рассмотрит конкурсные работы в феврале 2020 года, определит Лауреатов и Дипломантов. Работы Лауреатов войдут в экспозицию итоговой выставки и будут представлены в электронной галерее на сайте конкурса www.children-art.org.

15-я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ И ГРАФИКИ «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ» откроется
в апреле 2020 года в Минске.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

(+375 1776) 5 64 41, (+375 17) 392 88 02                                           info@children-art.org
(+375 29) 667 57 80                                                                              www.children-art.org

Год: 
2020
64801135