Работы победителей конкурса «На своей земле» выставляются в Башкартостане

Работы победителей Международного конкурса живописи и графики «На своей земле» представлены на выставке «Детская печатная графика Уфа 2013», которая проходит с 25 мая по 1 июня 2013 г. в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан в рамках творческого проекта «Арт – транзит».

Экспозиция представляет работы юных художников из Беларуси (Витебск,  Мозырь), Индии (Хайдарабад), Польши (Рыбник), России (Москва, Уфа, Омск, Борзя, Биробиджан) и Сербии (Суботица). Думается, большинство участников проекта «На своей земле» с этими замечательными городами уже давно знакомо – своеобразная и неповторимая печатная графика из этих мест каждый год украшает итоговую выставку конкурса. С конкурсом тесно связан и сам проект «Арт – транзит» – идея проекта родилась в феврале 2011 года в Минске, во время работы жюри 6-го Международного конкурса живописи и графики «На своей земле».

Цель проекта – познакомить с многообразием возможностей в техниках: линогравюра, цветная линогравюра, гравюра на картоне, офорт, сухая игла, – а также непосредственно с секретами и методиками художественных школ и учебных заведений из разных городов и стран. Так, например, в этот раз на открытии выставки художественная школа «Художка» г.Уфы представила буклет «От эскиза до эстампа», рассказывающий о поэтапном выполнении работ в техниках черно-белая линогравюра и цветная линогравюра на уничтожение.

Из Уфы выставка отправится в Омск, который, также как и Уфа, известен своей замечательной детской графикой.

Тэги: 
64801135