Завершило работу жюри I Международного конкурса мультипликаци и диафильмов «На своей земле»

1 февраля в образовательном центре ОО "Белорусский зеленый крест" жюри отсмотрело работы, пришедшие на конкурс. В жюри входили профессиональные художники, педагоги, мультипликаторы, аниматоры, режиссеры, издатели и жирналисты из Беларуси и России.

Несмотря на то, что конкурс проводился в первый раз, он вызвал живой интерес. На конкурс было прислано 89 работ, из них 73 мультфильма и 16 диафильмов из Беларуси, России, Украины, Бразилии, Германии, Латвии.

Мультфильмы и диафильмы рассматривались отдельно. Жюри определило дипломантов и лауреатов как среди мультфильмов, так и среди диафильмов, некоторые работы были удостоены особого упоминания жюри.

Работа жюри завершилась круглым столом, во время которого присутствующие посмотрели мультфильмы, ставшие победителями в конкурсе, и обсудили, как процесс создания мультфильмов и диафильмов может содействовать художественному образованию детей. Во время обсуждения свой опыт представила мозырьская студия "Улей". Преподаватель студии Евгений Скаржинский рассказал, как появилась идея заняться мультипликацией, как организован процесс и показал некоторые пробные работы. В завершение Круглого стола жюри конкурса живописи и графики назвало мультфильмы, достойные быть отмеченными по своих художественным качествам.

Смотреть фоторепортаж

Результаты 1-го Международного конкурса мультипликации и диафильмов «На своей земле» будут опубликованы на нашем сайте в марте 2016года. Предлагаем вам подписаться на электронную рассылку проекта «На своей земле», чтобы получать своевременные уведомление о новой информации на сайте (для этого нужно отправить запрос на адрес info@children-art.org).

Показ мультфильмов и награждение победителей пройдёт в Минске14апреля2016года во время открытия итоговой выставки конкурса "На своей земле". Победителям конкурса, которые не смогут присутствовать на открытии выставки, награды будут отправлены по почте до 1 июня 2016 года.

Тэги: 
64801135