В Минске прошла 7-я Международная конференция художников-педагогов

3 и 4 февраля 2016 г. в Республиканском центре экологии и краеведения проходила 7-я Международная конференция художников-педагогов «Современное художественное образование детей и молодёжи». Участниками конференции стали около 100 преподавателей художественных школ Беларуси, России, Украины и Армении.

В программе как обычно были представлены доклады, посвящённые современному художественному образованию, презентации художественных учебных заведений из разных стран, различных международных конкурсов и проектов. Новой темой, которая обсуждалась на конференции, стала мультипликация как средство художественного образования.

После кратких приветствий от лица организаторов, Наталья Святкина – представитель главного организатора конференции ОО «Белорусский зеленый крест» - предложила вспомнить замечательных педагогов, вдохновителей художественных студий и воспитателей не одного поколения творческих ребят, ушедших из жизни в предыдущем году: Елену Михайловну Сидоренко – руководителя брестской студии «Акварелька» и Сергея Михайловича Хряпина – основателя и руководителя студии «Завязь».

Первые выступления были посвящены итогам конкурсов. Лидия Ишкова кратко рассказала о работе жюри конкурса живописи и графики, о тематиках, доминирующих в работах отдельных стран, обратила внимание на работы из Ирана, и завершила свое выступление типичными ошибками, которые совершают юные художники в своих работах. Ее рассказ сопровождался показом конкурсных работ.

Показ некоторых мультфильмов победителей стал прологом к выступлениям Галины Тупиковой и Марины Волковой, которые подвели итог конкурсу мультипликации. Марина Волкова говорила о важности литературной составляющей в мультфильме, а Галина Тупикова обратила внимание на задачи педагога в работе над мультфильмом, на его роль как организатора процесса и наставника. Выступление завершилось небольшой дискуссией о возможностях и вариантах развития семейных анимационных студий.

Конференция продолжилась презентацией нескольких международных художественных проектов: Ирина Васильева из Донецка представила Международный детский художественный проект «Миру – мир!», представители детской художественной школы г. Калининграда рассказали о тематических международных пленэрах, которые проводятся в области.

Во время семинара «Преподавание академического рисунка в художественных школах» о своих, в том числе авторских, подходах рассказали Андрей Адамчик – директор и преподаватель Детской художественной школы искусств №1 г. им. В.К. Цвирко (Минск, Беларусь), Сергей Грицына – учитель Могилевской детской школы изобразительных искусств (Могилев, Беларусь) и Лидия Ишкова – директор и преподаватель Детской художественной школы №1 им. В.В. Фёдорова. Рассказ сопровождался живыми примерами, каждый выступающий привез работы учеников школы по данной теме.

Свою авторскую методику обучения изобразительному искусству на примере натюрморта представила и Елена Диченская – доцент кафедры теории и методики эстетического образования Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина (Беларусь).

Преподаватель художественного отделения Школы искусств им. Л.Сарьяна Армен Ванцян (Ереван, Армения) в своем выступлении рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются преподаватели в процессе обучения художественному творчеству. В частности, он отметил, как важно учиться на примерах классического искусства, и помнить смысловом наполнении работы.

В завершение первого дня конференции две школы – Детская художественная школа №1 им. К.К. Костанди (Одесса, Украина) и Санкт-Петербургская детская художественная школа №2, отметившие свои юбилеи в прошлом году, презентовали свою деятельность и показали небольшие видеопрезентации. Ольга Грачева – доцент кафедры психологии и педагогики БГУКИ (Минск, Беларусь) сообщила, что в белорусские школы вновь вернули предмет «Мировая художественная культура».

Видеопрезентация Детская художественная школа №1 им. К.К. Костанди

Видеопрезентация Санкт-Петербургская детская художественная школа №2

Второй день конференции начался с интересного рассказа о приобщении учащихся Детской художественной школы г. Комсомольска-на-Амуре к культурным традициям малых народов Приамурья в процессе обучения изобразительному искусству. Преподаватель школы Татьяна Макарова показала работы ребят представителей малых народов, рассказала о некоторых традициях, показала видео танцев по мотивам традиций малых народов.

Своеобразной преамбулой к теме мультипликации стало выступление Галины Яковцовой о театре в Санкт-Петербургской детской художественной школе №2. Она рассказала о том, как создавались куклы, как возникла идея создать теневой спектакль, как шла к нему подготовка. В завершение выступления Галина Яковцова пригласила всех посетить выставку теневого спектакля «Невские сюжеты», которая проходила в это же время в галерее «Природа и творчество» Республиканского центра экологии и краеведения.

Основная часть программы в этот день включала мастер-класс по созданию мультфильмов, который проводила Галина Тупикова. На протяжении двух часов она показывала различные примеры мультфильмов, созданных детьми и преподавателями художественных школ, говорила об особенностях подобной работы, об инструментах необходимых для создания мультфильма, как технических, так и художественных. Основным же примером стал мультфильм, созданный во время мастер-класса двумя участниками конференции – Сергеем Галушкиным (Гомель, Беларусь) и Виктором Ященей (Россия). Для работы им потребовался лист бумаги, кисть, краски, маленький штатив и фотоаппарат.

Завершило конференцию совместное выступление Галины Романовой и Игоря Волчека о работе профессиональных художников-мультипликаторов национальной киностудии «Беларусьфильм» и о создании мультфильмов «Рондо-каприччиозо» и «Глупая пани и «разумный» пан».

Участники конференции отнеслись к теме мультипликации с большим энтузиазмом и выразили желание попробовать развивать это направление в своих школах. В целом же конференция, как обычно, была воспринята с большим воодушевлением, участники отмечали, что за два дня активной работы у них появилось много творческих идей, которые они хотели бы воплотить в своей работе.

В ближайшее время на нашем сайте появятся материалы по итогам конференции.

Смотреть фоторепортаж

Тэги: 
64801135