Открытый урок по фотографии в Холопеничской средней школе

Ребятам из Холопенич и окрестных деревень, учащимся в 8- 10 классах Холопеничской школы, 24 мая 2023 г. повезло стать участниками открытого занятия по фотографии, которое проводили Ольга Свиридова и Семен Шевцов, педагоги творческой мастерской «Взгляд», действующей при ОО БЗК.

Так как это было первое подобное занятие для ребят, их нужно было подготовить теоретически. Поэтому Ольга Свиридова начала с разбора основных ошибок современных фотографов-любителей: отсутствие понимания кадра, съемка против света, визуальный шум, неумение работать с фоном, неопределенность с объектом съемки, отсутствие видения композиции, ощущения глубины и крупности кадра. Основным посылом этого разбора было то, что для создания хорошей фотографии тоже нужны знания, навыки и насмотренность. Поэтому следующим этапом ребятам предложили посмотреть фотографии профессиональных фотографов и лишь затем перейти к выполнению практического задания, темой которого был «круг» - универсальный символ, означающий целостность и непрерывность.

Ребята с удовольствием изучали пространство вокруг себя в поисках круга. Чтобы найти подходящий объект съемки, школьникам потребовалось внимание к деталям и нестандартный взгляд на, казалось бы, обыденные вещи. Кто-то сфокусировался на круглых окнах старого здания, кто-то обратил внимание на колеса велосипедов, машин, кто-то увидел круг в природе, например, на срезах деревьев или камнях.

В процессе работы ребята получали комментарии и рекомендации по работе с фототехникой, построению композиции, выбору света, ракурса. Во время финального разбора, школьники, направляемые педагогами из творческой мастерской, сами попробовали проанализировать и разобрать свои фотографии, понять, что получилось, а что нет. В целом, по оценке Ольги Свиридовой получилось неплохо, но, конечно, это только первые шаги на длинном пути фотоискусства.

Смотреть фоторепортаж

Смотреть видеоконспект

Примеры фотографий, которые сделали ребята во время занятия

Тэги: 
64801135