Занятия по альтернативной энергетике и информационным технологиям

Ученики Парафьяновской, Мерецковской, Дубровской, Боровиковской и Юрцевской школ знакомились с возможностями альтернативной энергетики, информационных технологий, фотоискусства для сельской местности во время занятий с консультантом Олегом Зубком и фотографом Семеном Шевцовым, которые проходили 18-22 октября и 15-16 ноября 2022 г.

Каждое занятие начиналось с просмотра информационного видеоролика по альтернативной энергии, после чего ребята обсуждали плюсы и минусы различных источников энергии, а также дальнейшие перспективы развития энергетической отрасли в целом. Во время практической части школьники увлеченно собирали различные схемы из  конструктора по альтернативной энергии, учились добывать «зеленые» Ватты, использовать экологически чистую энергию для питания небольших электроприборов.

Занятия по информационным технологиям проходили “в поле” – ребята учились управлять квадрокоптером и знакомились с его практическим применением. В частности, школьники узнали, как при помощи дрона можно составлять собственные карты в геоинформационных системах для подсчета различных объектов, например, количества растущих деревьев на определенном участке леса, анализа состояния этих объектов, а также состояния плодородных почв и многого другого. Управление современным профессиональным квадрокоптером вызвало у всех и операторов, и наблюдателей бурные эмоции – дрон, послушно выполняя команды, выписывал крутые виражи и делал яркие и сочные фотографии школы, родного дома, деревни. Все фотографии остались на память участникам занятий. Теперь, после четкого инструктажа и недолгой практики, каждый ученик может с легкостью выполнять самые простые полеты и небольшие маневры. Возможно, продолжение практики управления дроном определить чью-то судьбу.

Кроме съемки с дрона, ребята попробовали снимать сферические панорамы при помощи специальной камеры и создавать виртуальные 3D туры.

Весьма запоминающимися оказались и занятия по фотографии. Вместе с фотографом Семеном Шевцовым ребята учились видеть окружающий мир через объектив фотокамеры, знакомились с основами композиции, разбирались в самых современных трендах цифровой фотографии, а также узнали, что такое удачный ракурс, фон и свет.  После прогулки по территории школы с профессиональной фототехникой, Семен Шевцов разобрал фотоработы каждого из ребят, обозначил ключевые моменты, на которые следует обратить внимание, как удачные, так и не очень, дал индивидуальные советы.

Многие ребята после занятий выказывали решительное намерение продолжать практиковаться по направлениям занятий, ведь только умение конкретного человека определяет уровень результата и помогает найти свое место в жизни.

Смотреть фоторепортаж из Парафьяновской, Мерецковской, Дубровской, Боровиковской школ


Данный материал был подготовлен при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данного материала несет общественная организация “Белорусский зелёный крест”, и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

64801135