Вебинар по выращиванию стевии

12 ноября 2022 г. (суббота) в 10.00 по Минскому времени состоится вебинар по выращиванию стевии.

Вебинар проводит Дмитрий Валерьевич Кулагин, научный сотрудник Института леса НАН Беларуси, педагог дополнительного образования ГУО “Лопатинская средняя школа”, руководитель бизнес-инициативы по выращиванию стевии.

Стевия – многолетнее травянистое растение, в листьях которого содержатся гликозиды – натуральные сахарозаменители, превосходящие по сладости сахарозу в 50-300 раз. Высокая сладость, отсутствие калорий, полезные витамины и микроэлементы делают это растение полезным и безопасным для человека при длительном употреблении. Поэтому стевию используют в пищевой и косметической промышленности, в медицине.

По оценкам специалистов в почвенно-климатических условиях Полесья возможно производство таких количеств стевии, которые будут достаточны для покрытия потребности Беларуси в сахарозаменителях. Поэтому в этом году в Лопатинской школе в рамках программы поддержки предпринимательских инициатив начали реализацию бизнес-инициативы по выращиванию стевии. Результаты этой работы были представлены на IV Форуме-диалоге «Школьный сад: опыт для новых горизонтов», который проходил в центре ОО БЗК 31 октября – 1 ноября 2022 г., и вызвали сильный интерес участников. Одним из предложений после Форума стало проведение сетевого эксперимента по выращиваю стевии.

Если вы хотите узнать больше про стевию, особенности ее выращивания и возможности участия в эксперименте, оставьте заявку на участие в вебинаре до 17:00 11 ноября 2022 г.

Тэги: 
64801135