Практикум «Основы фотографии. Создание презентаций»

Проект: 

Пока дети отдыхают, учителя учатся. С 12 по 16 июля 2022 г. учителя сети «Школьный сад» собрались в образовательном центре Белорусского зеленого креста на практикум «Основы фотографии. Создание презентаций». Занятия по фотографии проводили фотограф Семен Шевцов и режиссер, преподаватель Ольга Свиридова, создавать презентации учили художник Анна Выгонная и pr-менеджер проекта Людмила Скакун.

Во время фотоклассов говорили о специфике фотографии как вида искусства, о задачах фотографа, о технической составляющей процесса съемки, о важности света в кадре и выборе ракурса, о фокусировке и глубине резкости. Изучали правила построения кадра и законы композиции, разбирали примеры из пособия «Основы фотосъемки для рекламы и маркетинга» и знакомились с интересными работами профессиональных фотографов. Полученные знания закрепляли на практике: выполняли задания на ракурс и равновесие кадра, на построение фронтальной и диагональной композиции, учились снимать разные планы одного объекта, осваивали азы репортажной и портретной фотографии. Снимать пробовали на разную технику – от смартфонов до зеркальных фотоаппаратов. Все сделанные работы совместно просматривали, отмечали удачные приемы и находки, обсуждали, что и как можно подкорректировать, лучшие кадры отбирали для финальной фотопрезентации.

На занятиях по созданию презентаций также делался упор на практику. Во время небольших теоретических вступлений участники узнали о вариантах визуализации данных, значении и структуре презентаций, композиции слайда, получили рекомендации по созданию удачных презентаций. Главным же было практическое освоение программы для создания презентаций PowerPoint. Инструменты программы учителя осваивали, создавая презентацию на тему школы, школьного сада или собственного предмета, а также тематический буклет. С Анной Выгонной участники также разобрали композиционное построение плаката, а также затронули тему авторства при использовании в своих материалах.

За пять дней интенсивной работы участники практикума получили знания и умения, которые помогут им делать хорошие фотографии для личных фотоальбомов, грамотные презентабельные снимки для продвижения своих школ и продукции пришкольных участков, а также создавать яркие привлекательные презентации для сопровождения своих докладов.


Данный материал был подготовлен при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данного материала несет общественная организация “Белорусский зелёный крест”, и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135