Весенний школьный сад – 2022

Во время школьных весенних каникул, с 28 по 30 марта 2022 года, в тренерском центре проекта «Школьный сад» под Смолевичами проходила очередная образовательная программа для активных участников семейного клуба «БЗК» – девяти семей школьников из Минска, Жодино и Смолевич. Программа была хоть и непродолжительной, но насыщенной – она включала занятия по органическому земледелию и агротуризму, весенние полевые работы, командные игры, беседы на тему экологии, творческий вечер и знакомство с двумя интересными выставками.  

 

Занятия по направлениям «Органическое земледелие» и «Агротуризм» провела с ребятами Наталья Алексеевна Святкина, координатор образовательных программ проекта. Одно из занятий было посвящено обзору результатов проекта «Школьный сад» предыдущего года, обсуждению планов и перспектив будущего сезона. На втором занятии ребята узнали, какие овощные и цветочные культуры выращиваются через рассаду, какие существуют способы выращивания рассады различных культур, какие тонкости нужно учитывать, чтобы рассада выросла здоровой и успешно прижилась после высадки в грунт.

Во время весенней программы была запущена инициатива семейного клуба БЗК «Цветочный лабиринт» в рамках направления «Агротуризм». Разделившись на несколько команд, ребята разрабатывали идею «живого» лабиринта, подбирали и презентовали информационные и наглядные материалы для реализации этой идеи. Кроме того, они поделились своими предложениями по поводу того, как можно включить лабиринт в образовательный маршрут по территории тренерского центра «Экология и здоровье».

Практической составляющей занятий стал уход за рассадой – участники программы поливали и опрыскивали ее биологическими средствами защиты растений. Под руководством члена семейного клуба, врача Константина Юнгина они обрезали кусты, убирали ветки на территории центра, готовили питательный грунт для высадки растений.

Старшие ребята и взрослые приняли участие в интересной встрече, посвященной теме культуры экологии и радиационной грамотности: консультант проекта Олег Зубок рассказал им о радиационной обстановке в Зоне отчуждения по прошествии более чем 35 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, о том, какая научная работа ведется в Полесском радиационном заповеднике. Ребята смогли задать гостю интересующие их вопросы и поделиться своими знаниями в этой области.  

Во время программы ребята совершили заочное эко-путешествие: занятие, посвященное работе с пособием «Энциклопедия путешественника по Днепро-Сожскому заказнику», провела для них эксперт проекта, один из разработчиков пособия, художник Анна Альбертовна Выгонная. Участники занятия-экскурсии познакомились с процессом оформления выставки и увидели рабочие материалы, использованные при создании пособия.

Творческая часть программы включала музыкально-поэтический концерт с участием всех членов семейного клуба, в том числе самых юных, а также вечер бардовской песни с Аллой Михайловной Белявской.

С большим удовольствием ребята приняли участие в играх на командообразование и развитие интуиции, которые провела для них педагог Мария Маркевич.

Заключительным мероприятием программы стало знакомство с выставкой работ победителей 17-го Международного конкурса детского рисунка «На свой земле». Экскурсию по выставке провела Юлия Жуковская, член семейного клуба БЗК, координатор этого художественно-экологического проекта.

 

Таким образом, за неполных три дня участники программы успели получить новые знания, поработать в команде и отдохнуть в кругу друзей, пообщаться с интересными людьми и приобщиться к творчеству.

 

Смотреть фото

 


Данный материал был подготовлен при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данного материала несет общественная организация “Белорусский зелёный крест”, и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135