Сетевые эксперименты: выращиваем тефф, капусту и цветную морковь

Проект: 

Учреждения сети «Школьный сад» продолжают экспериментальную работу по освоению новых методов выращивания различных культур, в том числе и необычных для Беларуси. В этом году 20 школ в Витебской, Гомельской и Минской областях будут участвовать в трех сетевых экспериментах: будут выращивать разноцветную морковь и злаковую культуру тефф, а также продолжат экспериментировать с разными видами капусты.

Напомним, что курс на эксперименты с непривычными для Беларуси культурами начался в 2019 году, когда стартовал первый сетевой эксперимент по выращиванию арбузов и дынь. С тех пор в школах появились свои небольшие участки бахчи, где они культивируют сорт арбуза «Бедуин F1», который зарекомендовал себя лучше других. Затем был эксперимент по выращиванию лука разными методами и сравнению голландских и белорусских сортов, эксперимент с возделыванием артишоков, спаржи и бамии. В 2021 году стартовал эксперимент по выращиванию различных видов капусты.

В этом году культуры, предложенные для экспериментов, расширяют ряд перспективных для выращивания в Беларуси растений и дополняют знания о привычных нам культурах.

Новой, как для школ сети, так и для Беларуси в целом, является злаковая культура тефф. Родом из Эфиопии, где она занимает 30% пашни, эта культура имеет высокую питательную ценность, отличается большим содержанием железа и отсутствием глютена. Кроме того, тефф нетребователен к почвам и может расти в различных климатических условиях. В Беларуси эта культура растет лишь на участках энтузиастов и в ботанических коллекциях. Как раз один из ботаников-энтузиастов, куратор ботанической коллекции в Телеханах, руководитель научного общества «Колос» Центра детского творчества Леонид Алексеевич Житенев и стал методическим руководителем этого эксперимента.

Если тефф культура новая, то морковь вполне привычна для Беларуси. Однако все знают оранжевую морковь, которую вывели в Нидерландах еще в XVI веке, но мало кто знает, что с тех пор селекционеры вывели морковь и других цветов – белую, желтую, красную, бордовую, розовую, зеленую и даже черную. Как раз такую «радугу» будут пробовать выращивать участники сети «Школьный сад», проводя у себя эксперимент.

Команда проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом и софинансируемого Международным зеленым крестом, уже подготовила и разослала комплекты семян и таблички для обозначения экспериментальных участков. Леонид Житенев подробно рассказал о культуре тефф во время вводного вебинара, а в скором времени появятся и вводные рекомендации по посадке и выращиванию разноцветной моркови и различных видов капусты.

На протяжении всего сезона школы будут вести свои наблюдения, выявлять особенности для своих регионов и обмениваться опытом. Будем следить за ходом экспериментов.


Данный материал был подготовлен при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данного материала несет общественная организация “Белорусский зелёный крест”, и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

64801135