Информационная рассылка "Школьный сад", № 27

Представляем вам очередной выпуск нашей информационной рассылки. В этом номере – примеры успешного опыта экологически дружественных фермерских хозяйств, разъяснения специалистов по новому закону о селекции и семеноводстве, условия регистрации на третий поток дистанционного курса по органическому земледелию для школьников, молодежи и педагогов, анонс сельскохозяйственных экспериментов нового сезона и приглашение к участию в очередном конкурсе школьных бизнес-идей. 

Органическое сельское хозяйство в Беларуси: прогнозы, стимулы для развития и опыт успешных фермерских хозяйств (СБ. Беларусь сегодня, 13.01.2022)

К 2030 году доля органических земель в общей площади сельхозугодий Беларуси должна составить 3-4% согласно Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития, и это очень серьезный показатель в сравнении с нынешними 0,076%. Сегодня стимулов для развития у белорусских производителей органической сельхозпродукции немало, и один из них – конкурс «Экологически дружественный фермер Беларуси», который в этом году проводится в третий раз. Автор статьи рассказывает об успешном опыте фермерских хозяйств, ставших победителями конкурса этого года.

Какую рассаду и как можно продавать: разъяснения эксперта Минсельхозпрода (СБ. Беларусь сегодня, 30.01.2022)

Закон №102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», вступивший в силу в конце прошлого года, вызвал немало вопросов у садоводов и огородников из числа любителей, которых он коснулся в первую очередь. Разъяснения по этому вопросу дает начальник отдела семеноводства главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Олег Белановский.

Конкурс предпринимательских инициатив

В продолжение конкурса «Школьный сад. От идеи до школьного бизнеса» и для создания «моста» между обучением, производством и бизнесом в рамках нашего проекта стартует пилотная программа по поддержке сельского предпринимательства на базе сельских школ – участниц сети «Школьный сад» в Беларуси. Заявки на участие в конкурсе школьных бизнес-идей и молодежных стартапов принимаются до 15 февраля 2022 года. Всю подробную информацию вы можете узнать здесь

Расширение инициативы «Социальные грядки» и продвижение образовательных программ в школах Гомельской области

В середине января команда проекта «Школьный сад» побывала в нескольких районах Гомельской области: Светлогорском, Хойникском, Речицком, Лоевском и Брагинском. Главными целями встреч с ребятами и педагогами стало расширение инициативы по организации «социальных грядок» и продвижение образовательных программ проекта. Статья о поездке и большой фоторепортаж – на нашем сайте. 

Открыт набор на третий поток дистанционного курса «Органическое сельское хозяйство»

Стартует очередной набор на дистанционный курс по органическому земледелию для школьников и молодежи, а также для тренеров и педагогов. Все участники, которые успешно освоят программу, получат сертификаты международного проекта «Школьный сад» о прохождении курса. Записаться на обучение можно до 1 апреля 2022 г. На нашем сайте – более подробная информация.

Эксперимент по выращиванию злаковой культуры тефф

В связи с изменениями климата, которые произошли за последние десятилетия, в нашей стране стало возможным выращивание новых теплолюбивых культур. Одна из них – тефф, растение из Эфиопии, где оно до сих пор является основной зерновой культурой. В этом году Белорусский зеленый крест совместно с Центром детского творчества г.п. Телеханы инициирует проведение эксперимента по выращиванию этой полезной экзотической культуры.

Эксперимент «Радуга»: выращиваем разноцветную морковь

Оказывается, кроме обычной оранжевой моркови существуют сорта с корнеплодами белого, желтого, красного, черного, фиолетового, бордового, розового и даже зеленого цветов. Чтобы освоить технологию выращивания этих сортов, изучить их вкусовые качества и оценить экономическую перспективность этой культуры, Белорусский зеленый крест на базе школ – участниц проекта «Школьный сад» проводит в этом сезоне эксперимент «Радуга».

Эксперимент по выращиванию различных видов капусты

На рынках и прилавках магазинов сегодня представлено множество видов капусты – белокочанная, краснокочанная, брюссельская, савойская, романеско, цветная, брокколи, листовая, пак-чой, пекинская. Уже в прошлом году участники нашего проекта успешно начали экспериментировать с выращиванием многих из этих видов, и в 2022 году эксперимент продолжается. Его цель – освоить агротехнику выращивания и изучить вкусовые качества капусты разных видов.

Инновационное оборудование для борьбы с колорадским жуком в органическом картофелеводстве (29.12.2021, AgroXXI; фото: www.mechaman.nl)

Группа ученых из Нидерландов с 2019 года работает над созданием оборудования для механического сбора колорадского жука, проблема борьбы с которым в условиях потепления климата с каждым годом обостряется. И вот уже этим летом пройдут первые испытания новой техники в помощь производителям экологически чистого картофеля.

 

Дата выпуска: 31.01.2022.

Следующий выпуск рассылки выйдет в конце февраля 2022 г.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

 

 

Тэги: 
64801135