Информационная рассылка "Школьный сад", № 26

Дорогие читатели!

Команда проекта "Школьный сад" рада представить вам очередной выпуск нашей информационной рассылки. Темы этого номера – новости органического земледелия, главные события проекта, первая публикация из цикла «живых» историй о школьных садах, видеорепортаж о выращивании экзотических культур на учебной площадке нашего образовательного центра, анонс второго потока дистанционного курса по органическому земледелию, а также полезные рекомендации для любителей экспериментов с растениями.

 

Как работает подписанный три года назад закон о производстве и обращении органической продукции
(СБ. Беларусь сегодня, 01.11.2021)

Еще пять лет назад об органическом сельхозпроизводстве говорили как о чем-то необычном. Сегодня это мировой тренд, который будет только набирать обороты в ближайшие годы. С момента принятия Закона «О производстве и обращении органической продукции» прошло почти три года, и уже два года он работает в полную силу. Теме развития органического производства в Беларуси посвящено интервью с начальником отдела по подтверждению соответствия продукции и лицензированию Белорусского государственного института метрологии Еленой Романовной Булавиной.

Международный форум-диалог «Экономические модели и успешные практики в школьных садах»

Со 2 по 4 ноября 2021 г. проходил международный форум-диалог в рамках нашего проекта. В третий раз форум стал площадкой для обмена опытом развития школьных садов, продвижения идей органического земледелия, обучения школьников современным агротехнологиям и основам сельского бизнеса. Онлайн-формат мероприятия позволил собрать более 80 участников из Беларуси, Украины, Молдовы и России. Темой форума этого года стала реализация школьных бизнес-проектов и образовательных программ. Все подробности – на нашем сайте

«Социальные грядки»: первый опыт ведения собственного хозяйства

Во время III Международного форума-диалога «Экономические модели и успешные практики в школьных садах» наш региональный эксперт в Гомельской области Татьяна Ивановна Николаенко поделилась опытом организации «социальных грядок» с командой ребят из Иолчанской школы. Для тех, кого заинтересовала эта тема и кто хочет провести у себя подобный эксперимент, – видеозапись ее выступления и материал на нашем сайте. 

Открыт набор на второй поток дистанционного курса «Органическое сельское хозяйство»

Мы объявляем очередной набор на дистанционный курс по органическому земледелию для учеников и педагогов. Программа направлена на ознакомление с основами органического сельского хозяйства, изучение и освоение методов выращивания органической продукции. Учителя также смогут узнать об особенностях проведения занятий по этим темам со школьниками и молодежью. Все участники, которые успешно освоят программу, получат сертификаты международного проекта «Школьный сад» о прохождении курса. Записаться на второй поток курса можно до 17 января 2022 г. На нашем сайте – более подробная информация о курсе для тренеров и учителей и о курсе для учащихся и молодежи

Если за школами закрепят яблоневые сады, что получится? Рассказываем на примере
(БелТА, 05.11.2021)

Руководство нашей страны предложило закрепить яблоневые сады за школами, чтобы дети сами участвовали в заготовке фруктов на зиму. Чтобы проверить, возможна ли успешная реализация этой идеи на практике, корреспондент агентства БелТА побывала в школе, где фруктовый сад заложен 10 лет назад и где сегодня учителя и ребята собирают до 800 килограммов яблок в год, а на пришкольном участке выращивают еще и самые разные овощи. Это уже знакомая вам Великодолецкая детский сад – средняя школа, которая является активной участницей нашей сети «Школьный сад».

Школьный сад в Юрцево: от истоков к будущему

Когда мы собирались в нашем образовательном центре и слушали рассказы участников нашего проекта об их школьных садах, у нас родилась идея собирать такие «живые» истории – воспоминания учителей, выпускников школ, местных жителей – и публиковать их на страницах наших ресурсов. Год назад мы начали эту работу и сегодня открываем серию публикаций об истории пришкольных участков и их развитии. Своим рассказом делится Людмила Казимировна Кучинская, директор ГУО «Юрцевская ясли сад – средняя школа Оршанского района».

Если и у вас есть такая история, пишите нам.

Бамия, батат и другие экзотические культуры на площадке центра «Экология и здоровье» (Телеканал «Беларусь 1», 16.10.2021)

На учебно-демонстрационной площадке образовательного центра «Экология и здоровье» в д. Крюковщина мы продолжили эксперименты по выращиванию необычных для нашей местности культур – к арбузам и дыням добавились бамия, батат, спаржа и артишоки. Эти культуры, благодаря своим полезным качествам, пользуются большой популярностью в разных странах мира и при соблюдении правил агротехники их можно вполне успешно выращивать в Беларуси. Вашему вниманию – репортаж о наших экспериментах, который подготовила съемочная группа телеканала «Беларусь 1» для программы «Дача». 

Наперегонки с весной

(СБ. Беларусь сегодня, 24.10.2021)

Помните, как в сказке «Двенадцать месяцев» в декабре зацвели подснежники? Оказывается, порадовать себя зимой весенними цветами можно и без волшебства. Для этого нужно всего лишь освоить такой агроприем, как выгонка, – благодаря ему растения зацветают раньше заложенного природой срока. И лучше всего для этого подходят первые весенние цветы: тюльпаны, гиацинты, нарциссы, ландыши, лилии, пролески, крокусы. Так что если вы, например, хотите приготовить кому-то подарок к 8 Марта, то начинать выгонку нужно уже сейчас, в начале декабря.  

Мушиная органика: насекомоводы предлагают свою альтернативу азотным удобрениям
(03.11.2021, AgroXXI)

На протяжении многих лет фермеры использовали синтетические азотные удобрения для повышения урожайности сельхозкультур. Однако резкое повышение стоимости химических удобрений и осознание их негативного влияния на природу способствовали тому, что многие сегодня готовы рассматривать альтернативы. Насекомоводы тоже хотят присоединиться к продвижению идеи использования органики для питания растений и предлагают в качестве такого удобрения отходы массового производства черной львинки – насекомого, личинки которого во многих странах служат источником белка в составе животных кормов.

Как вырастить инжир в квартире или офисе
(СБ. Беларусь сегодня, 13.10.2021)

Смоква, фига, инжир, винная ягода – все это названия плодов одного и того же дерева, ботаническое название которого Ficus carica. Оказывается, инжир с успехом можно выращивать в квартире, и более того, в домашних условиях он плодоносит два раза в год – в июне и октябре. Культура эта по большому счету нетребовательная и почти ничем не болеющая. Из недостатков разве что большие размеры, но ветки все равно нужно постоянно обрезать, и молодые побеги за полтора месяца отрастут почти на метр и порадуют вас урожаем. В помощь тем, кто хочет вырастить эти вкусные и полезные плоды у себя дома, – статья с описанием всех этапов агротехники.

 

Дата выпуска: 30.11.2021.

Следующий выпуск рассылки выйдет в конце января 2022 г.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135