Информационная рассылка "Школьный сад", №24

Дорогие читатели, друзья, коллеги!

Поздравляем вас с окончанием учебного года, желаем вам успешного продолжения экспериментов на ваших пришкольных участках и хорошего летнего отдыха!

В очередном номере информационной рассылки мы собрали для вас ссылки на новости органического земледелия, видеозаписи онлайн-занятий для бизнес-команд, методические разработки наших экспертов и практические советы по выращиванию еще двух культур для ваших садов и огородов.

 

К 2030 году доля органических земель в Беларуси достигнет четырех процентов
(СБ. Беларусь сегодня, 20.05.2021)

Производство и продажа органических продуктов – один из самых быстрорастущих сегментов мирового рынка продовольствия. Недавний опрос показал: 90 процентов белорусов готовы с удовольствием покупать такие продукты, причем даже по более высокой цене. А согласно Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития, к 2030 году доля органических земель в нашей стране должна достигнуть 3-4 процентов. Из статьи вы узнаете, какую продукцию с приставками «био» и «эко» выращивают наши фермеры, на какую поддержку государства они могут рассчитывать и где получить «зеленый» сертификат.

Мнение: через 60 лет на нашей планете не останется плодородных почв. Есть ли выход?
(LookBio, 18.05.2021)

Идя по пути интенсивного сельского хозяйства, мы каждый день теряем огромные площади плодородных земель. И есть мнение, что если срочно не предпринять меры, то ресурсов нашей планеты останется примерно на 60 урожаев... Но выход есть, и он – в переходе на регенеративное земледелие. При этом некоторые специалисты противопоставляют регенеративное земледелие органическому. Автор материала предлагает вместе разобраться в этом вопросе.

Онлайн-тренинг по экономике для школьников

22 и 23 апреля 2021 года украинские партнеры проекта «Школьный сад» и представители Вышевичского лицея Житомирской области Украины провели онлайн-занятия по экономике для участников школьных бизнес-команд, учащихся 8-10 классов, а также учителей, которые курируют бизнес-инициативы в своих школах. Занятия были посвящены нескольким темам: использование инструментов Telegram для продвижения товаров и услуг в сети Интернет, анализ рынков аграрной продукции, составление бизнес-плана. Видеозаписи всех занятий вы можете посмотреть на нашем сайте.

Вторая часть пособия «Основы фотосъемки для рекламы и маркетинга»

Представляем вам вторую часть пособия, посвященного секретам фотографии. Оно подготовлено в рамках программы «Маркетинг и продвижение» и содержит рекомендации по освоению основных правил фотосъемки и фотокомпозиции. Материал будет полезен учителям, руководителям кружков, старшим школьникам и всем, кто хочет научиться делать качественные и интересные фотоработы. Автор программы и составитель пособия – Ольга Свиридова. Авторы фотографий – Семен Шевцов и Валентина Овсянникова.

История садов (презентация)

В помощь педагогам школ, которые проводят для ребят занятия по теме школьных садов, – презентация, посвященная саду как явлению в мировой истории и культуре. Автор презентации – член Белорусского союза художников, куратор программ «Ремесло» и «Агротуризм» Анна Альбертовна Выгонная – рассматривает сад в мифологических и теологических представлениях людей разных эпох, приводит примеры отражения его образа в произведениях искусства, предлагает проследить историю возникновения и развития садов, в том числе на белорусских землях.

Советы специалиста по выращиванию спаржи
(СБ. Беларусь сегодня, 15.05.2021)

Спаржа, или аспарагус – одна из самых модных в последние годы овощных культур, хотя многим из нас этот деликатес больше знаком как «елочка» из палисадника. А между тем спаржа была популярна еще во времена Древнего Египта и Древнего Рима, где им лечили заболевания сердца, суставов и пищеварительной системы. Более десяти лет изучением методов выращивания этого растения занимается доктор сельхознаук, заведующая лабораторией генетики, генетических ресурсов и биотехнологии Института овощеводства и бахчеводства НААН Украины Татьяна Ивченко.

Кустарник-подарок: красивая и неприхотливая вейгела
(СБ. Беларусь сегодня, 21.05.2021)

В середине мая – начале июня в саду приковывает наш взгляд вейгела – кустарник, густо усыпанный большими красивыми трубчато-колокольчиковыми цветками с ярким ароматом. Причем ранние сорта зацветают даже до того, как распустятся листья. Это растение интересно еще и тем, что способно повторно цвести в августе, и цветки часто держатся до первых осенних заморозков. Автор материала дает простые советы, как размножать вейгелу и как за ней ухаживать, чтобы она радовала нас своим обильным цветением. 

 

Дата выпуска: 31.05.2021.

Следующий выпуск рассылки выйдет в сентябре 2021 г.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135