Информационная рассылка "Школьный сад", №23

Из очередного выпуска нашей рассылки вы узнаете, что думают белорусские эксперты по поводу перспектив развития экоземледелия у нас в стране, чему научили друг друга участники мероприятий нашего проекта и какие интересные идеи реализуют ученики и педагоги на экспериментальных участках своих школ. Темы других материалов – секреты выращивания здоровой рассады, природные методы борьбы за урожай, тренды мирового сельского хозяйства и знакомство с еще одной редкой для наших огородов культурой. 

Органическое земледелие в Беларуси: обзор ситуации и прогнозы на будущее
(AGROLIVE.by, 03.03.2021)

Производство органической продукции – новая и довольно перспективная отрасль в нашей стране, и интерес к ней высок как у мелких фермерских хозяйств, так и у крупных перерабатывающих предприятий. Однако можно ли говорить о том, что экологическая сельхозпродукция уже стала новым брендом для Беларуси? Что нужно делать для стимулирования производителей, чтобы это направление получило стабильное развитие? Интересная дискуссия по этой проблематике состоялась в Пресс-центре Дома прессы. 

Практикумы «Предпринимательство, лидерство, гостеприимство, продвижение: работа с командами школьников»

30, 31 марта и 10 апреля на базе Слободковской, Юрцевской и Дубровской школ прошли межшкольные практикумы по отработке и внедрению компонентов тренинговых программ, разработанных экспертами нашего проекта. Практикумы включали игры-упражнения с психологом, автором пособия «Предпринимательство и лидерство. Психологические аспекты предпринимательской деятельности» Диной Николаевной Понятовской, практические фотоуроки с фотографом проекта Семеном Шевцовым, а также занятия по написанию статей с участием журналистов местных газет.

Семинар-практикум «Технологии выращивания садовых культур. Обрезка, прививка, окулировка и копулировка»

Педагоги из 19 учреждений образования Минской, Витебской и Гомельской областей перенимали опыт выращивания садовых культур во время семинара-практикума, который прошел 1-2 апреля 2021 года на базе тренерского центра проекта. Семинар был построен по принципу «равный учит равного»: своим многолетним опытом закладки плодового сада и ухода за ним поделился Виктор Николаевич Шишов, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель биологии и химии Великодолецкой школы Ушачского района Витебской области.

«Ярмарка: традиции, история, современность» (цикл лекций)

Историк, магистр гуманитарных наук Юлия Павловна Латушкова провела серию онлайн-лекций, посвященных такому явлению, как ярмарка. Когда и где возникли первые ярмарки, какую роль они играли в жизни людей, где проводились крупнейшие ярмарки средневековья и нового времени, какие ярмарочные традиции существовали в Западной и Восточной Европе, в том числе на белорусских землях, кто и чем там торговал, чем еще они привлекали посетителей, какие виды ярмарок существуют сегодня – все это и многое другое вы узнаете из видеозаписей этих лекций.

Лекции подготовлены в рамках инициативы «День открытых дверей. Ярмарка» – части программы «Агротуризм».

Самі мы пасадзім сад
(Настаўнiцкая газета, 17.04.2021)

Жыць у вёсцы, на сваёй зямлі, і купляць садавіну і агародніну лічыць няправільным Віктар Мікалаевіч Шышоў, настаўнік біялогіі, хіміі і сельскагаспадарчай працы Велікадолецкага дзіцячага сада – сярэдняй школы імя П.У. Броўкі Ушацкага раёна. Калі ён пакінуў пасаду галоўнага агранома і перайшоў працаваць у школу, такога меркавання сталі прытрымлівацца і яго вучні. Гэтая школьная гаспадарка, і асабліва школьны сад, даўно сталі ўзорнымі, а павучыцца садаводству ў агранома ў Вялікія Дольцы прыязджаюць педагогі з усёй краіны.

В Боровиковской школе запускают улиточную бизнес-идею

Боровиковская школа Светлогорского района вошла в число шести школ, которые по итогам конкурса «Школьный сад. От идеи до школьного бизнеса» получат материальную и методическую поддержку для реализации своих бизнес-проектов. Идею по разведению виноградной улитки жюри конкурса признало вполне реалистичной, поскольку достаточно большое количество деликатеса можно производить на относительно небольших площадях, а значит, можно организовать улиточную ферму на базе пришкольного участка. Как начинается улиточный бизнес в Боровиках, читайте в нашем материале.

Как вырастить качественную рассаду?

(СБ. Беларусь сегодня, 10.04.2021)

Даже у опытных огородников время от времени возникают проблемы с рассадой. Не всегда семена, посеянные с любовью, дают хорошие всходы, и не всегда растения развиваются так, как нужно: например, рассада вытягивается или останавливается в развитии, или начинают загнивать ее корни. Чтобы спасти саженцы и вовремя исправить ситуацию, нужно быстро найти причину и пути решения проблемы. В помощь всем, кто выращивает рассаду для своих школьных и приусадебных огородов, – советы опытного специалиста в этом вопросе, кандидата сельскохозяйственных наук Анны Петровны Гордеевой.

Пастбищные куры сами добывают корм, удобряют крутые склоны и «обрабатывают» почву
(AgroXXI, 22.03.2021)

Одна из самых трендовых тем в мировой агропромышленности – пастбищный выпас сельскохозяйственных животных. По мнению британских фермеров-птицеводов, куры на свободном выпасе практически идеально справляются с «обработкой» холмистых земель. А сейчас, когда цены на корма для птицы так высоки, этот вариант дает птицеводам еще и хорошую экономию. Кроме того, пасущиеся на склонах куры являются источником ценного органического удобрения, что позволяет повышать плодородие почв, а фермеров избавляет от части расходов. 

Природа на защите растений: советы специалиста
(СБ. Беларусь сегодня, 03.04.2021)

В битве за урожай все средства хороши, особенно если это средства природные, натуральные. Предлагаем вам взять на вооружение рекомендации агронома, эксперта по агротехнологиям и органическому земледелию, консультанта Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николая Ивановича Быкова.  Какими препаратами и как обрабатывать растения, чтобы защитить их от болезней и вредителей, какие методы использовать, чтобы повысить устойчивость своих зеленых питомцев к неблагоприятным погодным факторам и получить богатый урожай здоровой продукции – ответы на эти и другие вопросы вы найдете здесь.

Что такое скорцонера и с чем ее едят
(СБ. Беларусь сегодня, 02.04.2021)

Змеедушник, козелец, козлик, зимняя спаржа, сладкий испанский корень, черная морковь – все это названия одного интересного растения, которое пока еще редко можно встретить на наших приусадебных участках. Это скорцонера, или черный корень, и известна она еще со времен Александра Македонского. Предлагаем вам познакомиться с этим растением поближе: из статьи вы узнаете, где скорцонеру впервые стали возделывать и употреблять в пищу, как ее вырастить на своем огороде, чем она полезна и какие блюда из нее можно приготовить.

 

Дата выпуска: 30.04.2021.

Следующий выпуск рассылки выйдет в конце мая 2021 г.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135