Началось создание учебно-демонстрационной площадки на базе Центра БЗК

Проект: 

С февраля 2016 года на базе образовательного центра ОО «Белорусский зеленый крест» началось создание учебно-демонстрационной площадки по органическому земледелию.

Площадка организуется в рамках реализации инициативы «Создание сети инновационно-демонстрационных площадок по земледелию и органическому сельскому хозяйству для продвижения устойчивого землепользования, популяризации сельскохозяйственного труда среди молодежи, улучшения питания школьников и получения доходов сельскими школами» – части проекта ПРООН «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом.

Уже в феврале специалисты Центра БЗК начали разрабатывать проект по обустройству площадки, составляли перечень овощных культур, видов плодовых деревьев и ягодных кустарников, делали расчеты по расходу семян, закупали семенной материал.

Площадка была обеспечена необходимым оборудованием, инструментом, инвентарем и материалами: были закуплены бензопила, триммер, измельчитель для заготовки мульчи, ручной сельхозинвентарь, необходимые расходные материалы.

Кроме того, для переработки и консервирования будущего урожая экологически чистой сельхозпродукции приобретены две соковыжималки, безмен электронный, кухонные весы, жарочный шкаф, а для хранения овощей, фруктов и ягод в замороженном виде - два морозильника и холодильник с морозильником.

В марте были установлены две теплицы, началась подготовка участков под сад, огород и ягодные плантации.

Производится ремонт одного из погребов для хранения будущего урожая сельхозпродукции.

Еще две учебно-демонстрационные площадки по органическому земледелию создаются на базе пришкольных участков Воротовской и Драчковской сельских школ.


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

Тэги: 
64801135