Программа международной конференции в Гомеле

 

Международная конференция
"Днепровский паром. Историко-культурное взаимодействие"

ПРОГРАММА

26-27 апреля 2018 г., г. Гомель

26 апреля

8.00 - 9.00 – Завтрак.

9.00 - 9.30 – Регистрация участников конференции.

9.30 - 10.00 – Приветственные слова:

Представитель Гомельского областного исполнительного комитета.
Шевцов Владимир Семёнович, директор общественной организации “Белорусский зелёный крест”.
Коваленко Александр Борисович, куратор проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному сотрудничеству” со стороны Национального университета “Черниговский коллегиум” имени Т.Г. Шевченко.
Выгонная Анна Альбертовна, руководитель проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному сотрудничеству”.

 

Модератор: Чаропка Станіслаў Аляксандравіч, кандыдат гістарычных навук, Гомельскі дзяржаўны універсітэт ім. Ф. Скарыны.

10.00 - 10.20 – Павловский Александр Илларионович, ­доцент, кандидат географических наук, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. «Природный ландшафт Восточного Полесья как фактор формирования материальной и духовной культуры региона».

10.20 - 10.40 – Дайнеко Николай Михайлович, доцент, кандидат биологических наук, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. «Пойменные луга Среднего Днепра как объект изучения экологического и культурного наследия белорусско-украинского пограничья».

10.40 - 11.00 – Лукаш Александр Васильевич, профессор, доктор биологических наук,  Национальный университет «Черниговский коллегиум» им. Т.Г. Шевченко. «Фитозоологическая ценность приднепровской части Восточного Полесья».

11.00 - 11.20 – Киштымов Андрей Леонидович, кандидат исторических наук, Республиканская лаборатория историко-культурного наследия Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. «Полесская навигация: историко-туристический потенциал водных путей Верхнего Поднепровья».

11.20 - 11.40 – Кофе-брейк.

11.40 - 12.00  – Черненко Елена Евгеньевна, кандидат исторических наук,  Национальный университет «Черниговский коллегиум» им. Т.Г. Шевченко. «Традиционные пути сообщений Чернигово-Северщины: от древности к средневековью».

12.00 - 12.20 – Петраускас Андрій Вальдасович, кандидат історичних наук, Інститут археології Національної академії наук України. «Реконструкція пересування середьньовічними водними шляхами».

12.20 - 12.40 – Витязь Сергей Петрович,  доктор исторических наук, Республиканская лаборатория историко-культурного наследия Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. «Водный путь Е-40: pro et contra».

12.40 - 13.00 – Коваленко Олександр Борисович, професор, кандидат історичних наук, діректор Навчально-наукового інститута історії, етнології та правознавства імені О.М. Лазаревського Національного університету «Чернігівський колегіум» імені Т.Г. Шевченка. «Чернігівський полковник Мартин Небаба».

13.00 - 13.20 – Волкаў Мікола Аляксандравіч, кандыдат гістарычных навук, Нацыянальная акадэмія навук Беларусі. «Паходы Януша Радзівіла ў 1649–1653 гг. у адлюстраванні іканаграфічных крыніц».

13.20 - 13.40 – Кондратьєв Ігор Вікторович, кандидат історичних наук, Національний університет Чернігівський колегіум» імені Т.Г. Шевченка. «Князі Вишневецькі на старостинських урядах Любецького староства».

14.00 - 14.40 – Обед.

 

Модератор: Киштымов Андрей Леонидович, кандидат исторических наук, Республиканская лаборатория историко-культурного наследия Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

14.40 - 15.00 – Кибинь Алексей Сергеевич, кандидат исторических наук, Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета. «К вопросу о памятных местах рода Вишневецких на Брагинщине».

15.00 - 15.20 – Половнікова Світлана Олександрівна, старший науковий співробітник, Чернігівський історичний музей ім. В. Тарновского. «Дворянські маєтки Чернігівщини: минуле и сучасне».

15.20 - 15.40 – Ляпин Сергей Александрович, магистр истории. «Старые усадьбы Гомельщины».

15.40 - 16.00 – Ральченко Ірина  Грігорівна, директор Обласного художнього музею ім. Г. Галагана. «Сокиринський палацово-парковий комплекс як осередок мистецтва та культури».

16.00 - 16.20 – Коваленко Ольга Олександрівна, кандидат історичних наук, доцент, Національний університет Чернігівський колегіум» імені Т.Г. Шевченка. «Садиба Милорадовичів в Любечі».

16.20 - 16.40 –  Кофе-брейк.

16.40 - 17.00 – Адруг Анатолій Кіндратович, кандидат мистецтвознавства, доцент, Національний університет “Чернігівський колегіум” імені Т.Г. Шевченка. “Деревяна архітектура Чернігова ХVII – XVIII ст.”.

17.00 - 17.20 – Введенский Антон Михайлович, магистр культурной антропологии, Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета. «Фольклорный нарратив Восточного Полесья».

17.20 - 17.40 – Пономаревская Елена Ивановна, кандидат искусствоведения, заместитель директора по научной работе Черниговского областного художественного музея имени Г. Галагана. «Иконописные центры и особенности народной иконографии ХІХ века украино-белорусского пограничья».

17.40 - 18.00 – Литвинов Владимир  Адамович, заместитель директора музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля по научной работе. «Народная икона Гомельщины».

18.00 – Ужин, культурная программа.

 

27 апреля

8.30 - 9.00 – Завтрак.

9.00 - 9.15 – Казимирский Леонид Иосифович, Гомельское городское общественное объединение “Ахдут”. «Еврейские имена и адреса на карте Гомеля».

9.15 - 9.30 – Коновалова Людмила Павловна, научный сотрудник Речицкого краеведческого музея. «Еврейские адреса и имена Речицы».

9.30 - 9.45 – Мудрицкая Виктория Георгиевна, заведующая научно-экспозиционным отделом Черниговского исторического  музея им. В. Тарновского. «Еврейские адреса Чернигова».

9.45 - 10.00 – Лебедев Андрей Дмитриевич, ­кандидат исторических наук, доцент, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. «Поляки-католики Брагинщины».

10.00 - 10.15 – Тарасенко Олександр Федорович, кандидат історичних наук, доцент, Національний університет Чернігівський колегіум» імені Т.Г. Шевченка. «Конфесійна структура населення Чернігово-Сіверщини ХІХ – початку ХХ століття: взаємовідносини влади та релігійних громад».

10.15 - 10.30 – Гейда Ольга Сергіївна, кандидат історичних наук, доцент, Національний університет Чернігівський колегіум» імені Т.Г. Шевченка. “Старообрядництво на теренах Чернігівської єпархії у другій половині XVII – на початку ХХ ст.”.

10.30 - 10.45 – Сівохін Генадзь Аляксандравіч, старэйшы навуковы супрацоўнік Беларускага навукова-даследчага цэнтра электроннай дакументацыі. «Турыстычны патэнцыял малых музеяў».

10.45 - 11.00 – Скакун Людмила Сергеевна, музеевед, магистр гуманитарных наук. «Присутствие музеев Среднего Поднепровья в глобальной информационной сети».

11.00 - 13.00 – Литвинова Татьяна Федоровна, кандидат искусствоведения, заведующая художественным отделом Музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. «Гомельский дворцово-парковый ансамбль как памятник усадебной культуры» (лекция-экскурсия).

13.00 - 13.45 – Обед.

14.00 - 16.30 – Лявонцьева Святлана Іванаўна, кандыдат мастацтвазнаўства, галоўны захавальнік фондаў Веткаўскага музея стараабрадніцтва і беларускіх традыцый ім. Ф.Р. Шклярава, Цалко Пятро Міхайлавіч, магістр філалогіі, загадчык філіяла Веткаўскага музея ў Гомелі. «Стараабрадніцкім маршрутам Гомеля і ваколіц» (лекцыя-экскурсія).

16.30 - 17.00 – Подведение итогов конференции.

17.00 – Ужин. Отъезд участников.


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.