Условия 5-го Международного конкурса мультипликации и диафильмов

Body: 

В рамках проекта «На своей земле»
Общественная организация «Белорусский зеленый крест»
ГАОУ ВО МИОО «Центр непрерывного художественного образования»
при информационной поддержке МТОО «Союз педагогов-художников»

объявляют

5-й международный конкурс мультипликации и диафильмов

Новое время приносит новые возможности. Цифровая фотография и компьютеры значительно облегчили тяжелый труд по созданию мультфильмов и диафильмов, открыли страницу школьной и домашней мультипликации. Сегодня появилась уникальная ниша для молодых художников и их преподавателей высказать свои творческие идеи в форме мультфильма и диафильма

ТЕМЫ:

«На своей земле» – традиционная свободная тема конкурса.

Самыми интересными работами обычно бывают те, что связаны с личными впечатлениями, переживаниями, событиями. Постарайтесь внимательнее присмотреться к окружающему миру и отразить в работах то, что не оставляет вас равнодушными. Это может быть что-то необычное или, наоборот, всем знакомое. Ведь открывать заново привычные вещи – это тоже задача творца.

«Урожай»

С древних времен художники и архитекторы использовали образ рога изобилия, наполненного плодами, и изображения гирлянд с овощами и фруктами как символы процветания и богатства. Хороший урожай и благополучие – это понятия, которые всегда идут рядом. С урожаем для каждого связаны свои личные образы и воспоминания: самый первый, самый вкусный урожай на дачных грядках, поход за витаминными покупками на рынок, Медовый Спас или изобилие плодов земных на празднике Урожая, запах малинового или вишневого варенья, полные корзинки даров леса – ягод и грибов…

Участники нашего конкурса живут в самых разных уголках мира: где-то хорошо растет северная ягода морошка, где-то – арбузы и дыни, оливки и финики, ананасы и бананы… И мы уверены, что ваши работы на тему урожая покажут всем нам, как щедра и богата Земля, на которой мы живем – нужно только уметь это видеть.

Вы также можете экранизировать тексты, которые были написаны детьми и взрослыми специально для детских мультфильмов и диафильмов и стали победителями литературного конкурса «На своей земле» 2017 года

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ:

1/ Конкурсная работа должна быть выполнена в технологии покадровой съемки (stop-motion) с использованием любых материалов. Работы, выполненные с использованием компьютерной графики, не рассматриваются.

2/ Технические требования к работе: разрешение не менее 720x576 для формата кадра 4:3 или 720х480 для формата 16:9, рекомендуемый кодек H.264.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ДИАФИЛЬМОВ:

1/ Конкурсная работа должна состоять из 15 – 64 кадров и может быть выполнена в любой технике (рисунок, коллаж, аппликация, куклы и др.) и материалах. Работы, выполненные с использованием компьютерной графики, не рассматриваются.

2/ Работы сохраняются в цифровом виде, разрешение не менее 1600х1200 для формата 4:3 или 1920х1080 для формата 16:19.

3/ Работы предоставляются в виде пронумерованных изображений в формате JPEG или единого файла в формате PDF.

4/ Текст размещается только под рисунком в отдельной области.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ:

1/ Участниками конкурса могут быть:

  • Творческие коллективы художественных школ, школ искусств, училищ искусств, художественных студий;
  • Семейные творческие коллективы;
  • Отдельные участники, выполнившую всю работу самостоятельно.

Создателями работ должны быть молодые люди в возрасте от 5 до 18 лет.

2/ Работа должна быть завершена в год проведения конкурса.

3/ Работа должна иметь титры, в которых указываются название, автор(ы), использованные материалы с указанием автора и названия (музыкальные композиции, фрагменты фильмов, картины, рисунки и т.п.), место и год выпуска.

4/ Работы на иностранных языках должны иметь субтитры на русском, белорусском или английском языке.

5/ Работа отправляется на конкурс через специальные бесплатные файлообменные сервисы (например: drive.google.com, cloud.mail.ru, www.dropbox.com, disk.yandex.ru). Ссылка указывается в регистрационной форме.

СРОК ПОДАЧИ РАБОТ ДО 15 ЯНВАРЯ 2020 г.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

В жюри конкурса войдут художники, художники-педагоги, художники-мультипликаторы и другие специалисты-аниматоры.

Жюри рассмотрит конкурсные работы в феврале 2020 года и определит Лауреатов и Дипломантов конкурса в разных номинациях. Работы лауреатов конкурса мультипликации будут показаны во время работы международной конференции художников-педагогов в Минске и на открытии выставки «На своей земле», которое состоится в апреле 2020 г., а также будут представлены в электронной галерее художественных и мультипликационных работ.

Организаторы оставляют за собой право использования присланных работ в целях популяризации и развития конкурса, а также в методической деятельности без согласия автора.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

(+375 1776) 5 64 41, (+375 17) 392 88 02                                           info@children-art.org
(+375 29) 667 57 80                                                                              www.children-art.org

 

Год: 
2020
64801135