Состоялся летний пленэр проекта «Перекличка веков: 1914 – 2014»

Международный пленэр для студентов и преподавателей-художников, посвящённый событиям Первой мировой войны, проходил с 29 июля по 15 августа в образовательном центре Белорусского зелёного креста. Художники из Беларуси, России и Украины восемнадцать дней провели в напряжённой работе.

Участниками пленэра стали 38 художников из Минска, Могилёва, Гомеля, Ошмян (Беларусь), Новосибирска, Тулы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Челябинска, Волгограда, Пензы (Россия), Киева, Одессы, Херсона (Украина).

Пленэр начался с благословения священника: традиционный молебен перед началом всякого дела отслужил настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы из г. Борисова протоиерей о. Георгий Тюхлов. Была совершена заупокойная лития о воинах и жертвах Первой мировой войны.

Для участников пленэра были организованы лекции, экскурсии, поездки по местам, где проходили военные действия во время Первой мировой войны, музыкально-литературные вечера, серия мастер-классов. Художники знакомились с событиями Первой мировой войны на белорусских землях и историческим контекстом: воспоминаниями о тех временах и событиях, рекрутскими песнями, стихами, музыкой, романсами.

Чтобы передать неповторимую прелесть белорусской природы обратились к традиционному для художников средству – этюдам. Ведь именно этюд помогает художнику не только увидеть и понять, но и почувствовать натуру. В конце программы на итоговом просмотре у каждого из участников было выбрано несколько этюдов для будущих выставок.

Смотреть фоторепортаж

Первая выставка этюдов откроется во время Международных общественно-научных чтений, которые будут проходить 17-18 октября 2013 г. в Минской областной библиотеке им. А.С.Пушкина.

Тэги: 
64801135