Семейные клубы активизируют процесс изучения истории края

24 - 25 сентября 2016 г. активисты Брагинского района встретились в образовательном центре ОО «Белорусский зеленый крест», чтобы обсудить этапы проведения краеведческой инициативы, и совершили небольшую экскурсию по Ошмянскому району.

Двухдневная рабочая встреча была полностью посвящена краеведению. В первый день участники семейных клубов обсудили открытую межклубную инициативу «Истории из старого фотоальбома». В процессе обсуждения была очерчена схема ее проведения – инициатива будет проходить в два этапа: первый предполагает сбор старых фотографий и запись воспоминаний жителей и переселенцев, второй – конкурс научно-исследовательских работ среди школьников. Помимо этого, были рассмотрены вопросы содержания информационного письма, размещения и распространения информации, определены ответственные в разных населенных пунктах района, которые будут заниматься аккумулированием информации.

Предполагается, что основным результатом инициативы станет выставка, которая будет презентована в конце мая, во время праздника в д. Микуличи. Кроме того, в августе 2017 г. в рамках проекта «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», финансируемого ЕС, планируется проведение второго научно-исследовательского семинара, на котором будут представлены результаты конкурса исследовательских работ среди школьников. Обсуждая инициативу, клубные активисты отметили важность предстоящей работы, так как она поможет привлечь внимание жителей к истории своих родных мест, поспособствует объединению людей разных возрастов, даст возможность лучше понять свои истоки и, возможно, откроет некоторые перспективы на будущее.

Помимо инициативы «Истории из старого фотоальбома» были обсуждены идеи отдельных клубов. В частности, клуб «Микуляночка» предложил оборудовать игровую площадку для детей в д. Микуличи, а участники Комаринского клуба рассказали о детской исторической азбуке Брагинского района, которую они бы хотели опубликовать. Обмен идеями позволил активистам района четко понять их цель и направление дальнейшей работы, а также свои и чужие возможности оказывать помощь и поддержку.

На следующий день участники клубов, руководитель и сотрудники проекта отправились в Ошмянский район, чтобы познакомиться с опытом работы над социальным проектом «Наследие и современность». Путешествие было насыщенным и весьма познавательным – в программе поездки была экскурсия в Жупраны, Боруны и Гольшаны, осмотр достопримечательностей Ошмян. Брагинцы и лоевцы много узнали про историю этих мест, увидели старые церкви, монастыри, замки, познакомились с опытном сохранения и популяризации историко-культурных объектов. Ключевым пунктом поездки были Ошмяны, где проходили финальные мероприятия проекта «Наследие и современность»: презентация новой экспозиции краеведческого музея и спектакль «Миражи и зондажи Ошмян», в основу которого легли воспоминания жителей города. Они же – жители города и ученики местной школы – стали актерами спектакля.

Главный исполнитель проекта в Ошмянах – Анна Выгонная, бывшая, кстати, экспертом в проекте «Развитие потенциала семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации» – рассказала, как проходил процесс сбора воспоминаний, кто оказывал содействие, познакомила с некоторыми другими участниками проекта, например, с художником, архитектором-реставратором Сергеем Веремейчиком. Режиссер спектакля Татьяна Шилова описала процесс подготовки спектакля: как шла работа над сценарием, как проходил подбор актеров, некоторые интересные случаи на репетициях. Результатом проекта стал не только спектакль и экспозиция музея, но и цикл статей в местной газете, которая предложила местным жителям опубликовать свои воспоминания в специальной рубрике «Ошмянские зарисовки. Из запасников памяти…». Наиболее интересным показался рассказ об отклике со стороны местных жителей. Проект был призван открыть Ошмяны для ошмянцев, и как оказалось он успешно выполнил эту задачу – помог активизировать местных старожилов, стимулировал их к записи и публикации того, что они помнят, а молодежь стала больше интересоваться рассказами бабушек и дедушек.

Брагинцы отметили насколько большой объем работы был проделан за такой небольшой срок в несколько месяцев и насколько впечатляющим оказался результат. Активисты семейных клубов отмечали, что было бы интересно перенести опыт Ошмян на Брагинский район и, возможно, краеведческий проект станет одним из шагов в этом направлении. Кроме того, участники семейных клубов заметили, что, как и в Ошмянах, могли бы привлечь к работе по сбору и публикации материалов местную газету. В завершение поездки все были сильно воодушевлены проделанной работой, как своей, так и своих коллег из другого района, и уезжая, были полны энтузиазма реализовать все запланированное. Отдельную заинтересованность вызвало знакомство с опытом работы различных инициатив и проектов в пределах Беларуси, которое многим хотелось бы продолжить в будущем.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135