Координирование совместной выставочной и конкурсной деятельности образовательных учреждений культуры и искусства Волгоградским областным информационно-методическим центром по художественному образованию

Лидия ИШКОВА (Волгоград, Россия)
З
ав. кафедрой художественных дисциплин факультета дизайна Волгоградского филиала
Московского гуманитарно- экономического института,
профессор кафедры графики и дизайна Института художественного образования
Волгоградского государственного социально-педагогического университета


 

Волгоградский областной методический центр по художественному образованию является структурным подразделением Комитета по культуре администрации Волгоградской области.

Значительное место в его деятельности, помимо методической помощи преподавателям ДХШ, ДШИ, средних и высших учебных заведений, занимают вопросы координирования областных выставок и конкурсов среди обучающихся и  художников-педагогов.

В Волгограде и Волгоградской области насчитывается   пять  детских художественных школ, 41 детская школа искусств, на базе которых работают художественные отделения, два колледжа искусств,  областная детская художественная галерея,  Государственный архитектурно-строительный университет, государственный институт искусства и культуры (кафедра декоративно-прикладного искусства), Институт художественного образования при Волгоградском государственном социально- педагогическом университете, Волгоградский филиал Московского гуманитарно-экономического  института (факультет дизайна).

Среди преподавателей этих учебных заведений – известные волгоградские художники разных специализаций. В постперестроечный период, когда  был окончательно  ликвидирован  институт госзаказов, когда  на художников было наложено бремя арендных и коммунальных платежей, многие мастера изобразительного искусства «ушли» в преподавательскую деятельность. Многие из них работают параллельно в ДХШ, ДШИ и на художественных отделениях вузов и колледжей. Им пришлось постигать азы педагогики, учиться писать учебные программы, разрабатывать авторские методики и т.п.

Большим стимулом для развития и совершенствования их творчества стали проводимые в волгоградском Доме художников  областные  тематические (один раз в два года) выставки работ преподавателей – художников, организуемые методцентром совместно с Волгоградским областным отделением Союза художников России, а также  плановые выставки СХР (три раза в году). Целью этих экспозиций  является обмен опытом, возможность молодым художникам – педагогам показывать свои работы в одном выставочном пространстве с известными живописцами, графиками, скульпторами, мастерами декоративно-прикладного искусства.  По результатам выставки  проводятся обсуждения, наиболее интересные работы отмечаются дипломами Комитета по культуре администрации Волгоградской области, Волгоградского отделения Союза художников России. Ежегодно художники – преподаватели участвуют в выставке православного искусства в рамках Международного Царицынского Александро–Невского фестиваля

Высшие и средне-специальные учебные заведения готовят выставки – отчеты, которые, как правило, проводятся в июле после окончания летней сессии и защиты дипломов. Отчетные выставки школ проходят в разных выставочных залах города и области в течение учебного года.

Ежегодно, в июне,  методцентр организует выездные пленэры для преподавателей – художников. К сожалению, центр не может полностью финансировать эти поездки, частично они оплачиваются учебными заведениями. Популярность этих творческих командировок в райцентры (где есть база для проживания) чрезвычайно велика. Преподаватели работают в течение трех – четырех дней, а потом устраивается итоговая выставка, подводятся итоги. Подобные  однодневные пленэры в сентябре организуются для учащихся и преподавателей  ДХШ и ДШИ. Это также конкурс. Итоги подводятся специальным жюри на месте работы. Организуется выставка под открытым небом. Учащиеся и преподаватели школ города и области имеют возможность познакомиться с выполненными работами детей и преподавателей – художников других школ.

Среди «детских» конкурсов, которые организует методцентр, следует выделить два основных: конкурс тематической композиции «Золотая кисть» и конкурс «Юный скульптор». Они проходят на базе самой большой ДШИ. Учащиеся в течение трех астрономических часов должны выполнить работу на заданную тему.  Для проведения конкурса разработаны специальные положения. Авторитетное жюри в тот же день рассматривает представленные композиции, выносит решение о награждении участников дипломами лауреатов.  Преподаватели детей – лауреатов и дипломантов конкурса также поощряются дипломами (по специально разработанным эскизам). Последний такой конкурс проходил 15 января этого года. В нем приняли участие 90 учеников двадцати городских и областных школ.

Тэги: 
64801135