Итальянские коллеги побывали в Беларуси с ответным визитом

В июне продолжился обмен опытом между белорусскими и итальянскими негосударственными организациями, работающими в социальной сфере. На этот раз итальянская делегация, состоявшая из представителей Швейцарского зеленого креста, социальной деревни «Гулливер» и социального центра Падре Ностро г. Палермо, посетили Беларусь.

Визит длился шесть дней, и за это время итальянские коллеги побывали в Минске, Жодино, Борисове и Брагине. В связи с тем, что центр Падре Ностро в Палермо является партнером ОО «Белорусский зеленый крест» по проекту международной технической помощи «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», делегация посетила Представительство Европейского союза в Минске, где обсуждались вопросы европейского партнерства. Во время прогулки по городу делегация познакомилась с историей Минска, посетила Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Белорусский государственный цирк.

Учитывая религиозность итальянского общества, были организованы встречи с представителями церкви, в частности, с настоятелем Петропавловского собора в Минске и протоиереем Свято-Воскресенского собора в г. Борисове. На встречах речь шла о молодёжной и социальной политике, об опыте православной церкви в данной области.

Во время посещения Борисова делегация побывала на Брилевском поле, где почтила память итальянцев, участвовавших в Наполеоновских войнах. В Жодино состоялась встреча с сотрудниками молодежного центра, во время которой были обсуждены возможные перспективы сотрудничества в области работы с детьми и молодежью.

Ключевым пунктом посещения был Брагин, где делегация провела три дня. За это время итальянцы познакомили брагинцев со своим опытом работы с беженцами, людьми с зависимостью и другими специфическими проблемами своих регионов, пообщались с местными властями и участниками семейных клубов Брагинщины, посетили местные хозяйства и приняли участие в III областном фестивале творчества людей пожилого возраста «Ад прадзедаў спакон вякоў».

Во время общения с представителями клуба «Вдохновение», работающем на базе Брагинского исторического музея с картинной галереей, итальянцы познакомились с традицией белорусского кукольного театра «Батлейка» и отметили его возможности для продвижения идей христианства среди необразованных слоев общества, и его потенциал, как инструмента для социализации и психотерапии.

Знакомясь с работой клуба «Возрождение» в д. Красное, делегация обсудила важность просветительской работы по вопросам безопасной жизнедеятельности, текущую работу, которую проводит клуб, и различия в системах образования Беларуси и Италии.

Особое впечатление на итальянскую делегацию произвел творческий потенциал пожилых людей, с которым они смогли познакомиться во время III областного фестиваля творчества людей пожилого возраста «Ад прадзедаў спакон вякоў». Участники фестиваля представляли как широкоизвестные, так и локальные обряды. Из Брагинского района на фестивале были представители семейных клубов «Матулин ручник», «Вдохновение», «Сад мечты», «Наш хуторок». После посещения фестиваля итальянцы выказали намерение опробовать у себя подобные методы работы с пожилыми людьми.

По результатам визита, как отметили итальянские коллеги, у них появились новые идеи в области просвещения и работы с разными слоями общества и возрастными группами. Итогом поездки для обеих сторон стали планы на новые проекты и мероприятия, дальнейшее сотруничество и обмен опытом.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135